Ты точно не хуже!30.09.2019

Каждый человек хочет чувствовать себя счастливым, или хотя бы быть удовлетворённым, получать любовь и понимание в своей семье, и хочет любить сам. На общественном работе он желает хорошо зарабатывать, получать творческое удовольствие и хорошо чувствовать себя в коллективе. Также в кругу своих друзей каждый хочет ощущать поддержку, участие и понимание. Многим необходимы друзья вне семьи, чтобы услышать совет в нужный момент, иногда указывали дорогу, чтобы не сбиться с пути.

Другая история, если свои проблемы расскажешь в кругу непроверенных знакомых, которые тебя не поймут, даже позволят себе поглумиться над тобой, и ты будешь ощущать себя в изгнании. К таким второй раз не вернёшься.

В жизни именно так и происходит: ты рассказываешь своему знакомому о каком-то бытовом событии, о сложившейся ситуации и говоришь: Я сказал это, … а он мне ответил… потому что он меня не понял! Я попытался возразить, но он стал на меня кричать – лучше замолчи! И т.д. В моменты возбуждения человек говорит обо всём с эмоциональной окраской, ведь в кругу своих друзей он всегда положительный герой, который может себе это позволить. В кругу друзей, где каждый доверяет друг другу свои жизненные истории, понимает друг друга, поддерживает, оказывает поддержку – чаще всего являются комфортными по соционическим прогнозам типы. В этой игре каждый играет честную роль. Каждый по отдельности честен, и жизненные критерии ценностей совпадают.

Почему тогда возникают конфликты? В какой момент появляются плохие люди?

Чтобы Ты, читатель, лучше мог понять восприятие жизни и информационный обмен каждого отдельного социотипа, приведем курьёзный пример.

Представим себе, что в помещении сидит группа людей, допустим, их 16. Им всем дано следующее задание: через мгновение в помещение войдёт подозрительно одетый человек со странностями в поведении, проводит немного времени и уйдет. Пожалуйста, каждый охарактеризуете и опишите его!

Открывается дверь, входит женщина весьма жалкого вида, оставляя после себя невыносимое зловоние, проходится по помещению, доходит до окна, поворачивается, бросает жалостливый взгляд на сидящих и уходит.

От присутствующих получаем такие описания:

Первые два участники, у которых доминирует чёрная сенсорика,или функция организаторских возможностей (Наполеон – CЭЭ, Жуков — СЛЭ) говорит: женщина бросается в глаза своим неухоженным видом, безвкусным одеянием, сношенной обувью. Про причёску вообще говорить не будем, цвет волос вообще невозможно определить. Кажется, давно не мылась, сначала её надо отправить в душ, чтобы с ней можно было поговорить. После неё обязательно надо проветрить — потому, что спёртый воздух. От таких лучше держаться подальше!

Следующие двое, у которых доминирует белая сенсорикаили функция стабилизации процессов (Габен — СЛИ, Дюма — СЭИ) говорит: возможно, у этой женщины случилось что-то плохое, без доманая, или без работы осталась. Она выглядела подозрительно плохо. Не исключено, что она сюда пришла с мыслью что-то заработать, или попрошайничать. Это работа социальных служб! Чего только в этом мире не происходит!

Третья пара, у которых доминирует чёрная,или интуиция возможностей (Дон-Кихот — ИЛЭ, Гексли — ИЭЭ) говорит: женщина средних лет, в плачевном состоянии, скорее всего у неё много детей и пьющий муж, или её выкинули с работы. Или она вообще несостоявшаяся актриса, так по крайней мере она выглядела, что имеет какой-то талант. Однако, жизнь сыграла с ней злую шутку, оставив ни с чем. Ещё не поздно что-то изменить!

Следующие двое, у которых доминирует белая,или интуиция времени (Бальзак — ИЛИ, Есенин — ИЭИ) говорит: что тут можно сказать и описать! Даже что-то возразить сложно, ситуация катастрофическая, но, поверьте мне, будет ещё хуже! И главное, ей сложно помочь, даже невозможно! Видно, что любит выпить. И вообще ситуация в мире неспокойная, тяжёлая, что тут рассуждать-то про одного индивида. И выглядит относительно молодой, но не умеет заработать, об этом говорит её внешний вид.

Пятая пара, у которой доминирует чёрная,или логика возможностей (Джек — ЛИЭ, Штирлиц — ЛСЭ) говорит: женщина низкой квалификации, поэтому так по-дурацки оделась. Если бы выучилась, умела бы заработать. Тогда было бы за что купить одежду. Она что, не видит, как другие одеваются? С такой и поговорить будет не о чём. Интересно, сколько ей нужно денег, чтобы нормально одеться? И вообще, нечго пришивать к кобыле серебряный хвост,  лисой серовно не станет!

Шестая пара, у которыхй доминирует белая,или структурная логика (Максим — ЛСИ, Робеспьер — ЛИИ) говорит: женщина средних лет, под 50, рост 167см, вес около 76кг, карие глаза, размер обуви около 39-ого, кажется немного крупной, одежда плохого качества, поношенная. Она прошла 14 шагов до окна и столько же обратно, вместе это 28 шагов, рассмотрели её со всех сторон. Общий вид ни о чём не говорит, только какие-то подозрения вызывает. Чем такой поможешь?

Седьмая пара, в которых доминирует чёрная,или этика отношений (Гамлет — ЭИЭ, Гюго — ЭСЭ) говорит: и такие люди ходят-бродят вокруг нас. Эту женщину нужно пожалеть. Всё может быть, возможно она заболела, или болеют её детишки, возможно, муж пьяница. Может ей даже необходимо чем-то помочь. Такого человека надо пожалеть, судьба была к ней неблагосклонна. Честно, кошмар, очень жаль!

Восьмая пара, в которой превалирует белая,или этика личных особенностей (Драйзер — ЭСИ, Достоевский — ЭИИ) говорит: этот объект неприятен. Пережил неприятное чувство, пока эта женщина была здесь. Мне было её жаль. Думаю, что делал бы сам, если бы я зашёл так далеко… Второй раз эту женщину видеть не хотел бы, потому что в мире нет абсолютизма, в нём живут разные люди, всем не поможешь. Однако, нужно с этим жить и разглядеть тех, кому действительно можешь помочь. На всё остальное лучше закрыть глаза.

Каждый человек, или социотип высказывал свою правду, открывая то, каким он видит и ощущает этот мир. Из этого вытекает его тип (или модель психики). Что происходит, если эта – МОЯ правда сталкивает с другой ТВОЕЙ правдой? В лучшем случае, кто-то способен понять другого, в худшем, доказывая свою правоту, образуется скандал, или даже война.

Некоторые социотипы на всё смотрят на расстоянии, не замечая двойственность внешнего вида и трагедию, другие судят о человеке по его внешности. Некоторые в такие моменты испытывают сочувствие, а другие судят за лень и нежелание найти работу, чтобы можно было нормально жить. Некоторым даже не приходит в голову судить по внешности, а описывают человека на языке чисел – в математическом выражении.

Соционика современная и гуманитарная наука, которая поясняет и описывает поведение каждого типа в обществе. Она гениальна тем, что может прогнозировать отношения любых двух социотипов. Нет плохих людей, есть только большая или меньшая несовместимость между ними. Ад любого человека – это другой, несовместимый тип.

Нас таких шестнадцать, и каждый со своими чертами характера.