Достоевский — INFJ этический интуитивный интроверт (ЭИИ)17.07.2010

Социальный псевдоним: Развиватель

                       
INFJ (ЭИИ) Федор Достоевский                                 Альфред Нобель

Я 2013 году я провела исследовательную работу об Акльфреде Нобеле –  и определила его соционический тип.

Альфред Нобель – Шведский химик, который изобрел динамит. Он хотел использовать динамит как средство человеческого прогресса. Понимая, что динамит использует для военных целей, Альфред не захотел оставаться злодеем в глазах человечества. Поэтому 1895 года в Шведско-Норвежском клубе Нобель подписал завещание, согласно которому его накопления поступили в фонд Нобелевской премии — самой престижной на сегодняшний день наградыблагу общество. Он является основателем Нобельской премии. Про Альфреда Нобелиса читай в разделе: «Ознакомимся с гениями»

Миссия Достоевского – своим личным этическим поведением быть примером для других. По характеру он внимательный, не настойчивый и спокойный человек. Он может найти общий язык даже с самыми неуживчивыми людьми. В неизвестной ситуации перед тем, как начать общение, наблюдает за интонациями голоса, жестами, нюансами поведения присутствующих. Достоевский прирожденный знаток людей, распознающий отношения и атмосферу между ними. Может заслужить доверие и стать доверенной персоной для многих, сохраняя при этом свое собственное «Я». В общение не показывает отрицательного отношения к кому либо, со всеми старается поддерживать ровные и благожелательные отношения. Достоевский готов простить обидчика. В споры других не вмешивается, сам старается их избегать, беспристрастно успокаивает спорящих. Старается понять истинные причины недоразумений, вникнуть в ситуацию, взвесить сложившиеся обстоятельства.

Способен снимать с других напряжение. Люди с удовольствием с ним встречаются, ища у него поддержки и совета. Он, как никто другой обладает способностями к эмпатии – умению сочувствовать состоянию человека. Чувствует себя неловко, если не может успокоить или помочь другому. Близкие часто пользуются его бескорыстием. У Достоевского бывают много знакомых, но настоящих друзей у него немного. Он осторожен в отношениях и не каждому позволяет приблизится близко. Того, кто однажды его обманул или предал, полностью не исключает из своего круга знакомых, но присваивает ему другой статус.

Достоевский – непритязательный и сдержанный. Влюбляется моментально, но не осознает важность отношений. Фактически, в первой фазе отношений, внутренне их отвергает, будто боится.
У него утонченный и богатый внутренний мир переживаний и эмоций. Свои действия главным образом подчиняет голосу сердца, а не разуму. Ему присуще постоянное самосовершенствование. Приспосабливается к взглядам и привычкам партнера, если это не противоречит его мировоззрению и убеждениям. В противном случае он ловко уклоняется от отношений.
Чтобы успешно действовать, ему необходимо время от времени находиться в одиночестве, таким образом возобновляет силы. Чем больше работа отнимает силы, тем больше необходимо уединение. Всегда у него на примете то, чем он будет заниматься. Никому не навязывает своего присутствия. Ненавязчивым замечанием может добиться желаемого, но если работа связана с большим числом людей чувствует свою энергию израсходованной.

Близким дарит истинное сердечное тепло и любовь. Ему неприятны грубые, небрежные, безнравственные люди, он охотно пытается их воспитывать. Способен предчувствовать и догадываться о внутреннем смысле процессов. Он хорошо понимает отношение других людей к себе, способен предвидеть их поведение. У него врожденные способности воспитателя и психолога. Помогает другим развить их положительные качества. В его присутствии люди чувствуют себя непринужденно. Он идеалист. Для себя ставит высокие требования, но к поступкам других терпелив, замечает их, выслушивает и дает ценный совет.

Один из самых тихих, терпеливых и снисходительных типов. Четко знает, что хорошо и что плохо, свои взгляды другим не навязывает. Однако в случаях, когда управляет процессами, способен вовлечь других в работу и выразить свои мнения. Считает, что детей своевременно следует приучить к порядку, но этого он добивается гуманными путями, без насилия. Он считает, что нужно заботится о развитии ребенка, способствуя его творческому и культурному развитию. Достоевский считает, что супружеская жизнь должна быть в согласие и сопровождаться взаимным пониманием и любовью, и в ней нет места вульгарности и диктату. Ему необходимо, чтобы вокруг него находились люди, обладающие сходными ценностями и моралью.

В Достоевском ярко выражено самопознание. Его увлекает психология и философия, поскольку это дает возможность духовно усовершенствоваться и освободиться от внутреннего напряжения. Он не может находиться в противоречии – исповедовать в словах одни ценности, а действовать по другим принципам. В юности Достоевского увлекают гуманитарные науки и необычные теории. Осознает свои сильные и слабые стороны, но от других это скрывает. Если чувствует обиду, ограждает себя психологическим барьером, может ходить угрюмым с мраморным выражением лица. Часто увлекается фотографией, даже на профессиональном уровне. Он умеет уловить интересные моменты, скрытые от глаз других.

Способен решать сложные задания, но не умеет объяснить их другим. Если ему удалось что-то сделать, может по-детски похвастаться. Ситуации, которые другие воспринимают спокойно, он иногда преувеличивает или слишком критически воспринимает их. Сложные ситуации предпочитает решать сам, и не осознает, что добиться результов одному ему сложно. Он застревает в данном процессе, а освободится он может лишь с помощью других. Достоевского интересуют тайны мира и вселенной. Он собирает и обобщает информацию, в результате имеет свое устойчивое мнение по любому вопросу. С удовольствием изучает научно-популярную литературу, прочитанное обсуждает с другими. Достоевскому характерно нетрадиционное мышление, он генерирует необычные идеи. Смущается, если слышит публичные похвалы и выражения симпатии, в такие моменты желает незаметно исчезнуть.

Не уверен в своей внешности. Ему необходимо слышать подтверждения, на сколько хорошо он выглядит — привлекательный, утонченный. Тогда он почувствует себя уверенным. Не умеет защищать свои материальные интересы. Нерешительный, поэтому не настаивает на том, что точно не знает. Долго думает перед тем как принять решение, но поскольку желания у него непостоянны, часто их меняет. В течении жизни старается развить волю и выносливость. Не терпит насилия, поэтому не заставляет других делать то, чего они не хотят. Ему необходимо быть твердо уверенным в своей идее или цели, тогда способен быть настойчивым и даже упорным до конца, и требует этого от других.

Стрессонеустойчив. В экстремальной обстановке становится нервным. Если близкие Достоевского попали в беду, тогда он способен быстро реагировать. В такие моменты не чувствует страха. У Достоевского страх приходит как бы с опозданием, осознает происходящее только тогда, когда опасность уже миновала. Бывает, что это вызывает у других шок, а сам он испытывает удовлетворенность. Достоевский нуждается в самоутверждении. Среди представителей данного социотипа много журналистов, которые рискуя своей жизни отправляются в самые горячие точки событий. Женщины — Достоевские, не получив семейного счастья, могут выбрать военную карьеру и демонстрировать примерное поведение, подобно мужчинам. Также Достоевским свойственно испытывать себя, выбирая бесшабашные туристические маршруты. На него производит приятное впечатление разумный, деятельный и требовательный партнер.

Достоевский берет на себя слишком много обязанностей, поэтому часто переутомляется. Не умеет рассчитывать количество и трудоемкость работы, поэтому контролирует время после сделанного. Достоевскому сложно подстраиваться под ритм другого. Не обращает внимание на отдельные мелкие детали, их проработка наводит на него скуку. Желает, чтобы его работа была оценена по достоинству и не подвергалась критике. Переживает, если это не происходит, может даже заболеть. Достоевский нуждается в партнере, который может четко и однозначно объяснить, что делать.

Красота и удобство в окружение придают ему силы, нуждается в приятных ощущениях. Всегда сам может создать для себя уютную обстановку. С другой стороны необходимо заметить, что он не требователен к быту, может обходиться без лишнего комфорта. Достоевский осторожно выбирает себе одежду, не покупает ничего лишнего. Одевается неброско. Он не одевается в яркие и вызывающие тона. Болезненно переживает по поводу замечаний о его внешности. Некоторым сегодняшним мужчинам, Достоевским свойственен своеобразный стиль — волосы собранные в косу или в них вплетены искусственные тесемки, в любое время года надета шапка, на спине – рюкзак, который обычно заполнен, брюки в дырках, как правило больше по размеру, и ботинки на толстых подошвах. Довольно часто они предпочитают передвигаться на велосипеде. Достоевский не спорит о чужих вкусах и свои никому не навязывает.

Достоевский не пропустит регулярную спортивную тренировку для поддержания физической формы. Особенно мужчины — Достоевские считают, что его организм требует регулярное занятие сексом, и это нельзя пропустить. Достоевский искусно подбирает слова и интонацию речи. Он верит не столько словам, но и мимике, интонации голоса и личному отношению к нему. Умеет распознать серьезные отношения от кратковременного удовольствия. Он умеет выделить время для работы и развлечений. Пунктуальный, не опаздывает, выполняет свои обещания, побуждая окружающих действовать так же. Если время бесцельно проходит, поторапливает других. От общества ожидает того, в чем нуждается. Если личные интересы удовлетворены, способен быть правдивым и полезным обществу. В противном случае становится невыносимым демагогом, занудой и одиночкой. Наилучшие партнеры для Достоевского по рекомендациям соционики: дуальный — Штирлиц, активатор – Габен, миражник – Гюго и полудуал – Джек.