Максим — ISFJ логический сенсорный интроверт (ЛСИ)17.07.2010

Редигированно 15.04. 2024.г

Социальный псевдоним: Систематизатор


Прототип: Антон Макаренко

Среди всех 16 социотипов Максим выделяется именно тем, что порядок во всем для него – самый высокий приоритет в жизни. Суть Максима признает только две категории – порядок или беспорядок, что-то посередине не существует. Его миссия – избавить мир от хаоса и навести в нем порядок.
Под проявлением хаоса Максим понимает разгильдяйство, халатность, недобросовестность, расхлябанность, притворство, обман и т.д. Чем строже порядок в семье, на работе и государстве, тем спокойнее и увереннее он будет себя чувствовать.
Как традиционалист, он верен своим моральным принципам и живет в соответствии с законом. Он пытается создать условия, необходимые для выживания и стабильности, обеспечивающие уверенность и безопасность.

Для установления контроля за порядком Максим создает и усовершенствует системы, иерархию, принцивы, нормы, законы, правила, инструкции и т.д. То, что установлено Инспектором, обычно не подлежит обсуждению, поскольку благодаря этому образовывается стабильность.
Он – человек правильный и аккуратный, поэтому требует этого от других. Даже речь другого человека должна быть грамотной, четкой и ясной. Его девиз: «Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!» Максим – хороший слушатель!
Человек с сильной логикой. Ему интересно решать сложные серьезные вопросы, абстрактные теории его мало интересуют — он доверяет только тому, что проверенно на практике. Однако если теоретические вопросы усвоены и введены в общество, он их легко принимает и успешно использует.
Полученную информацию раскладывает в строгом порядке. Максим почти автоматически знает положение вещей, устройство механизмов, и часто не нуждается в инструкциях. Умело пользуется сложными инструкциями и руководствами.

Хороший организатор, успешно распределяет обязанности, умело отделяет главное от второстепенного. Снисходителен к тем, кто поддерживает его взгляды.
Спокойный, благоразумный, обладает замечательной памятью на детали. Ему свойственна поразительная способность концентрироваться.
Старательный, решительный и целеустремленный, скрупулезно изучает факты, быстро замечает связь между ними. Свои обязанности выполняет серьезно, ответственно и честно, за это желает получить соответствующее вознаграждение. Ему важно личное благополучие.
Максим – самостоятельный человек, он убежден в правильности своих мнений и принятых решений. В решающий момент может оперативно действовать, не волнуется и не теряет хладнокровия. В несущественных ситуациях ограждается от происходящего, но в принципиальных вопросах неуступчив.

Часто представители данного социотипа занимают ведущие должности, благодаря развитой силой воли. Если Максим занимает руководящий пост, то по его соображению, можно любого бескомпромиссно подчинить своим правилам и заставить действовать. При необходимости окажет психологическое давление. Соблюдает субординацию, поэтому исполнит то, что от него требуют вышестоящие, несмотря на личное мнение. Переубедить Максима могут лишь те, авторитет которых он признает.
Вещи Максима нельзя трогать, передвигать, а также нарушать его порядок! Его территория – это как неприкосновенная крепость. Армейская дисциплина – это его стиль жизни.
Максим не станет давать обещаний, если не уверен, что способен их выполнить.
В обществе ведет себя вежливо и скромно. Не позволяет себе фамильярности (общение на «ты», где это неуместно).

Терпеливо, вежливо и осторожно выслушивает собеседника. Максиму необходимо предварительная рекомендация человека. Если она отсутствует, тогда сокращает общение до минимума. Пользуется моментами, когда деловые встречи можно делегировать другому.
Большинство считает Максима холодным, равнодушным и малоразговорчивым человеком. На самом деле, если Максим в компании молчалив, это не означает, что ему неинтересно. Он начнет говорить лишь тогда, когда будет полностью уверен в своих знаниях, или когда услышал что-то интересующее, захватывающее, полезное.
Чаще всего разговорчивость Максима проявляется только в узком небольшом кругу знакомых. Но Максим, который привык разговаривать с публикой, согласно требованиям должности, будет намного разговорчивее других представителей данного социотипа, поскольку усовершенствованы его коммуникационные навыки.

Максим не станет внезапно прерывать разговор других своими мыслями и заметками, высоко ценит в людях воспитанность и галантность, которые соблюдает он сам. Сперва он оценит ситуацию, из-за интровертности не склонен выступать перед большой аудиторией. (кроме ситуаций, когда слышит неправду).
С трудом разбирается в чувствах, не умеет их выразить. Его поведение с партнером бывает недоверчивым. Он с трудом понимает нужды другого, особенно те, что не похожи на его собственные. Стремится уяснить механизмы взаимоотношений, но не уверен, что правильно их понимает. Может выразить симпатию, но при этом будет скрытен и предельно сдержан. Рад, если ему удается сохранить хорошие отношения с людьми, которых он уважает.
Семья для него подобно государству, где царит иерархия, которая требует подчинения. Он — хороший семьянин, в семье обычно верный и преданный, изменить сложившийся порядок ему сложно.

Максим больше других боится перемен. Остается верен своим привычкам и традициям. Друзей выбирает осторожно. Ко всему готовится заранее, не терпит случайностей и изменений в планах.
Часто сомневается в своих способностях. Его тревожит публичное обсуждение его способностей, например, во время интервью при приеме на работу. Также категорически сопротивляется углубленному самоанализу, раскрытию своих качеств. Других оценивает по форме, а не по содержанию.
У Максима часто меняется настроение. Ему необходимы яркие впечатления и сильные переживания. Чем острее чувства и эмоции, тем более интересной ему кажется жизнь. Если этих ощущений не достает в его жизни, он начинает действовать вызывающе. Ему нелегко освободиться от источников отрицательных эмоций и ощущения беспомощности.

Если Максим не получил удовлетворение в семейной жизни, он часто дарит свою любовь животным. В них он видит друга, собеседника и объект любви. Также Максим ищет позитивные эмоции, посещая культурные мероприятия – выставки, кино и театр.
У Максима четко определен распорядок дня, в том числе и в свободное время . Его раздражает, если кто-то нарушает установленный ритм жизни. Он плохо переносит внезапные вмешательства со стороны, не обладает способностью быстро перестраиваться, поскольку тем самым нарушаются его личные планы.

Быстро мобилизируется, когда испытает недостаток времени, он незаменим в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Считает, что работа важнее, чем личные симпатии, и нельзя быть зависимым от настроения. Не терпит вокруг себя вялых, бездеятельных, легкомысленных, а также неискренних людей.
Он с удовольствием выполняет ручную работу, и она всегда выполнена качественно. На мелкие, кропотливые, оформительские работы ему не хватает терпения, и они ему не так важны. Обладает удивительной выносливостью, но в состоянии стресса теряется его моральная и физическая сила.
В выбранной профессии Максим стремится достичь совершенства, редко её меняет. Также редко осваивает другую профессию.

Свою квартиру обставляет практичными, но не всегда роскошными вещами. Ценность предметов не всегда измеряет в денежном выражении. Однако у него развито эстетическое чувство. Дорогие и качественные предметы в своем владении особенно бережет.
Не придает особого внимания застольной культуре, руководствуется случаем.
Заботится о своем внешнем виде, аккуратен в выборе одежды, но одевается неброско. В быту, как и на работе – педантичный и чистый, и требует того же от других. Инспектор – хозяйственный человек, в доме у которого находиться все необходимое для быта.
Мужчины предпочитают деловой и армейский стиль, женщины сливаются с толпой, им не свойственно выделяться одеждой.
Болезнь для Максима – проявление слабости. Он строго соблюдает профилактику, противник вредных для здоровье привычек. Также он заботится о здоровье близких людей.
Наилучшие партнеры для Максима: дуальный партнер — Гамлет, активатор — Есенин, миражник — Джек и полудуал Гюго.

Читатель, обрати внимание на новшество!

Описание каждого социотипа нельзя воспринять как догма. Хотя социотип при жизни не меняется, но рассматривать только описание социотипа без привязки к психософическому типу было бы необъективно. Каждый социологический тип имеет 24 психософических подтипов. Под его влиянием резко может измениться объем тела социотипа, тенденции к одежде, привычки к еде, желание к материальным нуждам, нравы, смелость выступать в обществе.

Психософический тип указывает на запасы энергии человека, способ восстановления энергии, его духовность, эмоциональную устойчивость, физическую силу, и способность логически обосновать. Другое дело, что любой социотип может быть доминирующим, если у него сильно развита психософическая воля «W», находившая на 1-м канале.

 

 

Галерея не найдена!