Архетип — рожденный талант18.12.2019

С давних времен человечество обобщало идеи об образе, характере, моделях поведения, внешнем виде человека, отражая их в мифах, легендах и сказках. Качества, приписываемые герою, либо одобряются и почитаются, либо, наоборот, отвергаются и осуждаются. Каждому народу необходим некий образ, которому следует подражать или которого надо бояться. Эти древние сказания передаются от поколения к поколению, и, можно сказать, что подвиги древних героев люди совершают в современных условиях. Данную идею К.Г. Юнг воплотил в понятие архетип (в переводе с древнегреческого это означает «прообраз»).

 

В соционике архетип связан с определенной моделью поведения и задачей в обществе. Также, как и квадра, каждая группа архетипов формируется из четырех социотипов. Выделяют 4 группы архетипов – Традиционалисты, Мастера, Рационализаторы, Идеалисты.

Традиционалист-монитор

Архетип Традиционалист в древнегреческих мифах передан через образ Эпиметея. 
У Традиционалистов имеются две общие черты характера, сенсорика  S F и рациональность J, но их характеры очень разные.

Традиционалистов принято считать опорой общества. Именно они в ходе эволюции смогли достичь того, что их нормы нравственности и моральные принципы признало все человечество – даже если они не всеми соблюдаются.

Отсюда и происходит название этого архетипа. То, что мы сегодня называем моралью, на самом деле является отражением взглядов Традиционалистов и их достижением. Они продвигают свои интересы, воплощая их в законодательство.
Традиционалисты верны своим моральным принципам и живут в соответствии с законом. Когда невозможно предвидеть развитие ситуации, Традиционалисты пытаются создать условия, необходимые для выживания и стабильности, обеспечивающие уверенность и безопасность.

С резкими переменами в культуре первое название – «Традиционалист» Латвия заменила «Надсмотрщиком – монитором». В этот период времени, когда в каждую страну приходят новые, господствующие в мире тенденции, термин «Традиционалист» утратил смысл. Современные люди склонны быстро принимать новшества, резко меняя привычки родителей, бабушек и прабабушек. Конечно, этот архетип имеет более глубокое значение, не только в качестве хранителя традиций. Это, в частности, наблюдение за пульсом общества (Гюго, Драйзер), а также надзор за стабильностью общественного устройства и его социальной защитой (Штирлиц и Максим).

Традиционалистов волнуют ежедневные бытовые проблемы, они заботятся об уборке, стирке и о других бытовых вопросах. Для них важнее всего благополучие и забота о доме, семье, работе, финансах, здоровье, детях, соседях, окружающей среде. Всегда беспокоятся, чтобы успеть выполнить намеченное в срок.

Традиционалистов беспокоят также проблемы глобального масштаба – принятие новых законов, вопросы образования, отрицательное влияние на общественную мораль – нарушения ее норм (наркомания, алкоголизм, различные виды зависимостей, преступность и т.д.). Остальные социотипы тоже решают эти проблемы, но подходят не так серьезно и ответственно. 
Традиционалисты полностью доверяют государственной власти, управленческим структурам, верят в их силу и полномочия. Признание общественности для них важнее чем получение материальных благ. В любом случае, им необходима благодарность за проделанную работу. Признание заслуг и похвала дают им ощущение счастья.

Среди Традиционалистов встречаются как руководители политических партий, так и выдающиеся предприниматели, финансисты, деятели духовной сферы, высокопоставленные и заслуженные сотрудники культуры и науки. Им присущи черты, необходимые для работы в этих сферах. Они реалисты, живут здесь и сейчас, не мечтают о невозможном, знают настоящую цену вещам и убеждены, что секрет успеха заключается в долгой и упорной работе. Эти четыре архетипа объединяет две общие черты характера (сенсорика и рациональность), но между ними существуют различия. 
К этому архетипу принадлежат:

  • ESTJ/ЛСЭ — Штирлиц. Твердо стоят на земле, и могут уверенно и твердо управлять другими.
  • ESFJ/ЭСЭ — Гюго. Везде чувствуют себя как дома и легче всех приспосабливаются к быту.
  • ISTJ/ЛСИ — Максим. В отличие от других социотипов, которые предпочитают заниматься чем хотят, Максим делает то, что необходимо.
  • ISFJ/ЭСИ- Драйзер. Именно на них ложится самая большая ответственность – сохранение и поддержание традиций, мира и порядка на земле.

 Мастер

Архетип Мастер в древнегреческих мифах передан через образ Дионисия. Архетип этой группы выделяют две основные черты: сенсорика S F  опора на здравый смысл и иррациональность -P – спонтанный и творческий подход к жизни, способность «плыть по течению». Традиционалисты навязывают Мастерам свои правила и принуждают их подчиняться. 

Секрет успеха Мастеров заключается в названии самого архетипа, и благодаря мастерству они часто добиваются успеха в какой-либо области. Мастера избегают общепризнанных стандартов, используя присущие каждому из социотипов свои способы решения проблем.
Мастера не всегда стремятся соблюдать принципы морали и законы (это не значит, что они преступники) и быть примером для других. Они подлинные любители свободы, так как желают жить для своего удовольствия, прислушиваются к своим ощущениям и внутреннему ритму, поступают, как сами считают правильным. Чувствуют себя удовлетворенно, если их работа оценена по достоинству.

Мастера быстрее других архетипов принимают новшества и усовершенствования, также сами могут разработать рационализаторские предложения и успешно использовать их в работе. Они способны блестяще освоить любую профессию. Сферы их деятельности довольно широки – профессиональный спорт, театр, актерское мастерство, дизайн, торговля, сфера быта и др. Чем бы они ни занимались, им все удается. Все что они делают, похоже на произведение искусства.
Мастеров волнуют мысли о новизне, поэтому они чаще других выбирают непроверенные методы и новые инструменты. Это необходимо им для работы. Мастерам нужны острые ощущения, этим они отличаются от других. Если Мастера какое-то время не получают новых впечатлений, они чувствуют себя плохо и начинают их искать. Им необходимо постоянно находиться в состоянии возбуждения. Ярко выражено желание наслаждаться жизнью – слушают громкую музыку, ярко одеваются, выбирают пикантные блюда и крепкие напитки. Они пытаются прожить жизнь, черпая из неё всё возможное.

Если работа однообразная и предсказуемая, Мастера теряют к ней интерес и ищут другие возможности. Они чаще остальных разрывают отношения – меняют место работы, увлечения и партнеров. Для них важен процесс и качество работы, а не достижение конкретной цели. Нуждаются, чтобы работа была оценена. Для них также важно влиять на ход событий. Их поведение часто удивляет других людей, иногда это может выражаться в виде публичного осуждения и осмеяния (например, в политике).
У каждого человека существует заветная мечта. Мастера мечтают развить свое мастерство до превосходного виртуозного уровня – чтобы все, что они делают, было исключительным и неподражаемым. Многим представителям этого архетипа это удается. Их жизненная философия — «Живи и дай жить другим!»

  • ESTP/СЛЭ — Жуков. Реалисты, живут сегодняшним днем и лучше других понимают правила игры, в которой выживает сильнейший. Имеют склонность к риску и достижению цели любым путем, а также выдвигаться вперед других, но это происходит неосознанно.
  • ISTP/ЭСЛ- Габен. Особенно выделяются умелой ручной работой – раньше были телеги, паровые моторы, сегодня это процессоры и космические корабли. Им не свойственно выделяться.
  • ESFP/СЭЭ — Наполеон. Благодаря их непревзойденному оптимизму и жизнерадостности, заряжающим людей, жить становится интересней и веселей. Неосознанно выделяются в толпе и часто достигают лучших результатов.
  • ISFP/СЭИ — Дюма. Благодаря им, жизнь становится уютней и радостней. Мы поем сочиненные ими песни, слушаем их музыку, любуемся их картинами – они художники жизни. Меньше всех в группе Мастеров желают быть заметными.

Рационализатор

 Архетип Рационализатор в древнегреческих мифах передан через образ Прометея. У людей этого архетипа две общие черты характера – они полагаются на свой внутренний опыт – T I интуицию, и принимая решения, доверяют разуму и L P логическим заключениям. Рационалисты вынуждены подчиняться законам и правилам, которые диктуют Традиционалисты и Мастера. Они востребованы в стабильном государстве. Лишь тогда они способны стать удачливыми и достичь поставленных целей. Однако в ситуациях перелома им трудно найти себе применение, несмотря на свой высокий потенциал.

Секрет успеха рационализаторов – постоянное совершенствование интеллекта. Эти черты проявляются у них уже в раннем детстве. Они способны принимать «правила игры» и часто достигают целей первыми.

Преимущество рационализаторов заключается в умении не поддаваться влиянию эмоций при принятие решений, сохранять спокойствие, логически обрабатывать полученную информацию. Внутреннее спокойствие помогает им поддерживать бодрость духа, мысленно концентрироваться и двигаться к намеченной цели. При этом они всегда готовы к действию. Представителей других архетипов поражают способности Рационализаторов сохранять спокойствие в сложных ситуациях, когда другие уже теряют уверенность и самообладание. Из-за этих способностей их считают хладнокровными, безжалостными и черствыми. Но следует учитывать, что принять правильное решение по-другому

Рационализаторам трудно расслабиться, для них более приемлемы интеллектуальные развлечения, где не нужно проявлять чувства. Они отстраняются от пустых разговоров, не приносящих пользу. Желание наслаждаться жизнью, которое для них не является главным, заменяет стремление быть гениальным.
Представители этого архетипа более всего доверяют себе – своей способности думать, оценивать и решать, поэтому любую информацию воспринимают критично, во всем убеждаются сами. Они интуитивно улавливают достоверность фактов. По их мнению, любую проблему можно решить, все серьезно обдумав. Вопросы решения проблем они предпочитают обсуждать в кругу единомышленников. Их идеи часто идут вразрез с общепринятыми традициями и нормами. Рационализаторы охотно прибегают к нововведениям или создают их сами, если они облегчат выполнение сложных задач.
Они рождаются с высокими требованиями к себе, которые им самым тяжело соблюсти. Как только цель достигнута, новая устанавливается еще выше. Многим удаётся добиться успеха, но странно то, что достигнутое их не удовлетворяет. И цель повышается снова и снова… Поиски цели, стремление к ней являются смыслом жизни для Рационализаторов. В каждой попытке достичь цели они пытаются превзойти самих себя.
Часто взрослые не понимают, по какой причине некоторые дети обременяют их постоянными вопросами «почему?». Рационализаторы — это те, кто уже с детства задают огромное количество таких вопросов. Получив ответы на многие свои «почему», они применяют их для достижения поставленных задач

С раннего возраста у них возникает желание получить знания, которые потом можно использовать. Благодаря накопленному опыту, осознают и контролируют ход событий.
Среди Рационализаторов, чаще, чем среди других архетипов, встречаются гениальные ученые, изобретатели, конструкторы.

К архетипу Рационализатор относятся:

  • ENTJ/ЛИЭ — Джек.Оптимист, которого не пугают неудачи. Часто выдвигается в лидеры, так как ориентируется в финансовых вопросах и знает, как увеличить капитал. Умело руководит людьми и оценивает их способности. Не представляет свою жизнь без работы.
  • INTJ/ЛИИ — Робеспьер. Уверен в правильности своих идей, которые не подлежат опровержению. Секрет его достижений и успехов заключается в умении классифицировать факты, создавая прочную систему.
  • ENTP/ИЛЭ — Дон Кихот. Отличается способностью генерировать необычные и нестандартные идеи даже во сне, опережая время на много лет вперед. Иногда встречает непонимание и даже насмешки, поскольку его видение мира и теории кажутся неприемлемыми, мудреными, нереальными и не осуществимыми. Дон Кихот – человек, который формирует свои идеи на бумаге, а их реализация — это задача других архетипов.
  • INTP/ИЛИ — Бальзак. Многие считают его чересчур заумным и далеким от реальности. Всю жизнь он решает проблемы, которые другим кажутся скучными. По мнению Бальзака, модель мира понятна, но её необходимо постоянно совершенствовать. Он воспринимает идеи как бы через призму критики, что для многих не приемлемо. Однако в дальнейшем он тщательно исправляет все обнаруженные недостатки, и его разработку легко внедрить в жизнь.

 Идеалист

Архетип Идеалист в древнегреческих мифах передан через образ Аполлона. У представителей этого архетипа общими являются две черты характера — в своих суждениях и оценках они рассчитывают на опыт и T I интуицию, а принимая решения, доверяют чувствам – голосу сердца, своим субъективным оценкам — этикой —  R E  
Идеалисты ищут способы, как воплощать в мир свои идеалы. Они делают это в профессии, в отношениях с людьми, в своей философии. Однако их старания во благо человечества не всегда бывают заметны и оценены по достоинству.
Идеалисты легко поддаются эмоциям, быстро возбуждаются и также быстро успокаиваются. Они проявляют положительные эмоции – жизнерадостность, увлеченность и задор. Умеют воодушевлять слушателей – коллег, друзей, близких. Однако подобные проявления эмоций имеют и обратную сторону: идеалистам трудно освободиться от противоречивых ощущений. Они ищут решение, углубляясь в себя, в свое прошлое, пытаясь определить причину своего настоящего состояния. Отчаяние и апатию сменяют периоды энергического подъема. Идеалисты слабо приспособлены к преодолению длительной неопределенности, душевной боли, неудовлетворенности и беспокойства. Чаще, чем у других архетипов, у них меняется настроение.

Идеалисты больше всего доверяют своей интуиции. Первое впечатление о человеке складывается от определенных ассоциаций. Часто идеализирует человека, если установился доброжелательный контакт. Переживают, если ожидания их не оправдались.
У них высокий уровень эмпатии. В отличии от других архетипов, понимают не только физическое состояние человека, но также и душевное.

Вследствие слабого представления о реальности и практической жизни, они принимают желаемое за действительное. Эта черта свойственна им с детства. С годами они набирают жизненный опыт и учатся правильно оценивать людей и события.
Важная черта Идеалистов – неисчерпаемый романтизм. Они часто находятся в приподнято-возбужденном состоянии, поэтому их считают «вечными романтиками». Они больше, чем другие нуждаются в настоящей дружбе, крепкой семье, любви, коллективе, работе, которая доставляет удовольствие. Своим человеколюбием они хотят всем помочь и спасти мир.

Они влюбчивы. Идеалисты стремятся, чтобы в семье царили глубокие и искренние отношения. Стараются сохранить любые отношения, идеализируя их. Расходуют много энергии для гармонизации отношений. В момент горьких эмоциональных переживаний они могут впасть в депрессию и начать употреблять успокоительные средства, от которых становятся зависимыми. Имеют склонность к самоубийству.

Большую часть жизни Идеалисты заняты поиском своего места в мире. Достижение материальных ценностей не является их целью. Часто они увлекаются изучением философии или религии, желая постичь смысл бытия. Если не находят себя, начинают самобичевание.

Жизненная философия Идеалистов — быть нужными и полезными.

К этому архетипу относятся:

  • INFP/ИЭИ — Есенин. Вносит в мир много позитивных эмоций и добродушие. Верит в светлое будущее и побуждает верить в это других. Умеет говорить то, что приятно слушать другим. Хотя чаще бывает слабым по натуре, Есенин – самый духовно сильный из социотипов.
  • INFJ/ЭИИ — Достоевский. Борец за равноправие людей в мире. Идеальная картина его мира – полное отсутствие преступности, мир, в котором не существует тюрьмы. Конечно, многим его нравоучения кажутся нереальными и не соответствующими действительности. Основная задача Достоевского — приспособиться к жизни, но при этом не потерять свою индивидуальность.
  • ENFP/ИЭЭ — Гексли. Его внутренний потенциал – достичь цели любым способом. Как разведчик, для достижения цели способен лукавить, использовать связи, при необходимости даже обострить ситуацию и выкарабкаться из неё «сухим».
  • ENFJ/ЭИЭ — Гамлет. В его воображении жизнь — это театр, в которой он – главный режиссер. Легко вживается в свои роли, легко общается, но его облик часто остается непонятым. Несмотря на это, он не поддается влиянию. Его считают противоречивым типом.

Статус, мотивация при выборе профессий.

В каждом квадрате есть социотип, которому важно достичь личного благосостояния. Это характерно для интровертных сенсорных типов, которые стремятся наслаждаться жизнью, наслаждаться комфортом.
В каждом квадрате  есть социотип, которому важно быть Уникальным. Это интуитивные типы, для которых важно отличаться от других.
В каждом квадрате есть социотип, которому важно заслужить в жизни высокий Статус. Это сенсорные экстраверты, для них особенно важно, чтобы профессия оценивалась как престижная, современная и в определенный период времени востребована.
В каждом квадрате есть социотип, для которого важно удовлетворить Личные интересы. Речь о всех интуитивных типах, для которых важнее всего, чтобы их работа была им интересна.