Заоблачная любовь: Тихонов и Мордюкова26.09.2010

Роман Мордюковой и Тихонова был один из самых ярких того времени киномотографии. Их называли самой красивой парой в советском кино. Их страстная любовь и брачный союз у многих вызывали удивление — уж очень разными были супруги.
Встретились два молодых и красивых актера — от крытая и энергичная Мордюкова и немногословный Тихонов. Две легендарные личности советского кинематографа прожили вместе всего 13 лет.
Было ли эти годы периодом семейного счастья?
Что сблизило их? Почему они расстались?
Они познакомились в 1947 году на съемках знаменитого двухсерийного фильма «Молодая гвардия» по знаменитому роману Фадеева. Для них фильм оказался счастливой путевкой в большой кинематограф.
Но в паре не началось взаимная страсть. Вячеслав долго не обращал внимания на Нонну. Ей стоило больших усилий вскружить голову стройному молчаливому красавцу. Настойчивость Нонны привела к тому, что в 1950 году у них родился мальчик, которого назвали Владимиром.
Не пришлось долго ждать, как Нонна начала рассказывать свои печальные рассказы: «Я сразу поняла, что он мне активно, трагически не нужен. Мы разные люди. Но ребенок уже появился, и мы по христианскому обычаю стали жить вместе. Вернее не жить, а мучиться — ни ему домой не хотелось, ни мне…»

Нонна часто плакала, говоря своей маме: «Не могу больше, хочу развестись!» А та в ответ: «Не бросай, доча, а то останешься на всю жизнь одна! Все-таки Слава — хороший парень!»
Их брак был готов рассыпаться уже через год… Но разводиться в то время было как-то не принято, да и стыдно. Воспитание!
Совместно они жили 13 лет, после похорон матери Нонны они развелись через два дня. Разошлись они мирно, без скандалов, но с обидой друг на друга.
Что стало причиной развода?
Спустя много лет, Вячеслав Тихонов о первой жене Нонне Мордюкове распространять слухи не любил.
Развод поторопил один, для Нонны важный случай.

На съемках одного фильма Мордюкова увлеклась одним из своих партнеров по картине — Василием Шукшиным. Она откровенно признавалась: «Трудное было для меня время. Как трудно иногда бывает нам, женщинам, когда есть муж, сын, а в тебе молотком стучит воспоминание о ком-то другом…»
Однажды, когда Тихонов отправился в отезъд, только был вынужден возвращаться, Нонна долго не открывала дверь. Час позднее она вышла провожать своего возлюбленного в накинутой на голые плечи шали, обнимает, целует и что-то шепчет на ухо. Но тут, увидев Славу, бледнеет. Слава молча проходит в квартиру, собирает вещи и так же молча выходит.

Сокращенный текст … из интервью с Нонной Мордюковой.

— Со своим первым мужем Вячеславом Тихоновым вы вместе учились и прожили с ним потом 13 лет. По вашим словам, это замужество не принесло вам радости, вам с Вячеславом Васильевичем было скучно, а вы его, если честно, любили?
— (Возмущенно). Набрехали! Те, кто писали, и набрехали — я такого не говорила… Хотя и ненависти у меня к нему.
После гибели сына Нонна Викторовна и Вячеслав Васильевич практически перестали общаться. Они простили друг друга, спустя 45 лет.
Нонна Викторовна, вас очень любил Шукшин и даже сделал вам предложение. Вы тоже, по слухам, были к нему неравнодушны — почему не срослось?

Во мне долго-долго сидело христианское, смиренное понимание супружества: честность, преданность, муж, муж…
Кому, как говорится, что нравится… Вот Васька Шукшин совсем был другой — я полетела б за ним хоть на край света, если бы не замужество. Мне он однажды говорил: «Ты ни с кем не сживешься, только со мной — мы созданы друг для друга», да я и сама понимала, почему у нас все так ладно на съемочной площадке идет, почему так быстро сцепилось — в смысле общения актера с актрисой.

Василий Шукшин в молодости

Василий Шукшин (социотип — Джек) в молодости

Василий Шукшин в созрелом возрасте

Василий Шукшин в созрелом возрасте

 

Объединит ли смерть семью?
Они были очень непохожи. Сильным, целеустремленным представительницам прекрасного пола тяжело бывает устроить свою личную жизнь. Должен попасться человек, который поймет, что вся эта сила — только кажущаяся и что этой женщине нужны и ласка, и тепло… «Они сошлись… лед и пламень» — это про них.
С годами старший и младший Тихоновы становились все ближе друг к другу. Ранний уход сына стал страшным ударом для Вячеслава Васильевича.

Яркая пара социального заказа

Хотя люди с трудностями принимает соционику и не хочет поверить прогнозам соционики, но даже данный суровый любовный рассказ подтверждает реальность соционики и то, как её прогнозы «работает».
Не зря основательница Аушра в лице Вячеслав Тихонова увидела социотип ESTJ (СЛЭ) и выбрала социотипу псевдоним «Штирлиц». Фактически удачу Тихонова в фильме «Семнадцать мгновений весны» можно объяснить полным совпадением главного героя с социотипом актера.
Нонна – ярко выраженная представительница социотипа Наполеон. Чтобы убедиться, насколько ярко все черты характера соответствует с героями, остается прочесть соответствующие характеристики.

Возможно, ли в этой паре найти виновных? Нет!

Сама Нонна совершено точно смогла характеризировать их совместные (языком соционики — межтиповые) отношение – «Мы разные люди, никто в этом не виноват: мы друг другу не подходили. Он же всю жизнь молчал, как тот Штирлиц».
Однако Василий Шукшин по социотипу – Джек и по соционическом прогнозам один из лучших, даже самый комфортный человек типу Наполеон. В таком паре действительно притяжение происходит моментально (я, Ливия тоже Наполеон испытала страсть и любовь к типу Джек и вместе без споров прожили 18 лет). Они были созданы (но не предопределены судьбой) друг для друга. А если бы соционика тогда помогла? Все возможно, что четыре человека не стали бы жертвами судьбы.
К сожалению, следует сказать, что в обществе распостраненный (по внешним признакам подобранный) образ идеальной пары не способен для совместной жизни.

Недоразумение в этих отношениях можно объяснить различием квадральных программ, а также тем, что они оба лидера по рождению. Наполеон (Нонна – определитель ситуации) заказчик, Штирлицу (Тихонову) и ему осталось только сдаться и молчать. Поэтому и при подходящей ситуации так легко разошлись. По моему мнению, их сын Владимир тоже Штирлиц. Он чувствовал подавление со стороны матери и предание со стороны отца. Это его уже с молодости направило на скользком пути.
Нужно сказать, что в этой семье никто не чувствовался хорошо, уж не говоря про комфорт в отношениях. Такие отношения были обручены на распад.