Яркая дуальная пара21.07.2010

Под каблуком жены

Во второй половине 80-х, в России супружеская пара Михаила и Раисы Горбачёвых вызывала огромный интерес. Редко о какой супружеской паре ходило столько слухов и интриг.

В 1950 году из Ставрополья, после окончания с серебренной медалью школы, в Москву приехал 19 летний очень предприимчивый молодой человек по имени Михаил и поступил в МГУ на юридический факультет.

Через год на танцах он обратил внимание на первокурсницу философского факультета — Раису., Она, окончив школу с золотой медалью, была принята в МГУ без вступительных экзаменов.

Осенью 1953 года пара отпраздновала свою свадьбу, Михаил Горбачов взял в жены самую красивую девушку университета Раю Титоренко. Но перед этим он побывал на заработки комбайнёром в колхозе. На заработанные деньги 1000 рублей он купил тёмно-синий элегантный костюм и свадебное платье для Раисы. Но денег на туфли для невесты нехватило. Рая их заняла у подруги.
После защиты диплома новобрачные отправились на родину Михаила в Ставропольский край, там и началась их совместная жизнь. Отношения Горбочёвых были построены на равноправии и взаимном уважении. Со стороны могло казаться, что муж попал под каблук жены, безропотно перенося непрактичность Раисы. Он без возражений учился жарить котлеты и готовил своё фирменное блюдо- пельмени. Ошибки жены он умело исправлял, галантно делая замечания. Как то Раиса нашла на столе записку: «Ты сварила вкусный борщ! Спасибо дорогая! Только небольшая мелочь – ты забыла посолить».

В свою очередь Раиса старалась, чтобы в семье царила атмосфера радости и уюта. И её старания имели успех — у мужа никогда не возникало желание после работы пойти куда-нибудь ещё развлекаться.

Раиса говорила: «У меня никого не было кроме моего мужа и дочки. Я чувствую себя наполненной».

Самоотверженная любовь и была тем самым «каблуком», под которым Михаил наслаждался семейным счастьем и покоем. Как вспоминает его дочь Ирина, её детство и школьные годы прошли в дружеском семейном кругу. Она с раннего детства принимала участие в семейных беседах и в пятилетнем возрасте знала кто такой Кант, а позже дискутировала с родителями о лирике Гёте и партийной литературе. Возможно, благодаря душевной гармонии, Михаил избежал кризиса среднего возраста. Если дома хорошо — зачем искать чего-то ещё?

В 1978 году, после почти двадцати лет совместной жизни, Горбачовы переезжают жить в Москву. Здесь для Михаила открылись новые возможности для карьерного роста, а Раиса продолжает быть верным другом и советчиком.

Первая Леди СССР

В 1979 году Горбачов стал самым молодым членом Политбюро Центрального Комитета, а в 1985 году, после смерти К.Черненко, его выдвинули на должность главы государства. Лишь благодаря тому, что рядом была Раиса, Михаил принял этот смелый вызов. Позже в интервью Финскому журналу Горбачов открыл три главные причины, составляющие своего успеха. Первое- от родителей он унаследовал способность собраться и не терять голову в сложных ситуациях, второе – гармоничная супружеская жизнь с Раисой, её поддержка ,понимание, доверие , третье- уверенность и убеждённость в правильности выбранной цели.

Первые разногласия с руководителями компартии последовали сразу после принятия новой должности. Для коммунистической элиты неразлучность пары Горбачовых было непонятным и неприемлемым. Но без Раисы он не делал ни шагу, и в первые в патриархальном СССР появилась своя первая леди. Возмущение общественности Раису не удивляло, она понимала, что понятие жена руководителя партии и государства являлось чем-то абстрактным. В лидере Михаиле никто не усматривал проблемы, но в его жене… Речь шла о государственной позиции по отношению к женщине, жене, матери. Благодаря Раисе, вскоре во всём восточном блоке произошла легализация женщин, как равноправных членов общества.

В беседах с журналистами Михаил не скрывал, что обсуждает с женой практически все государственные вопросы. Это создавало слухи о том, что на самом деле Государством управляет Раиса. На это Горбачовы лишь улыбались. Но вот разговоры о затратах на наряды, которые покупались в знаменитых домах моды всего мира для первой леди, было больно им слушать. Это было неправдой, как и то, что она пользуется услугами стилиста. На самом деле Раиса продолжала шить наряды у своей московской портнихи, а советчицей в выборе гардероба была её дочь Ирина.

Она помогла матери создать настолько элегантный стиль, что и остальные советские женщины стали его копировать. Жена президента США — Ненси Рейган, увидев Раису в потрясающем красоты наряде воскликнула: «Что эта русская о себе возомнила! Ей наверно кажется, что она какая-то королева?» Но не каждая королева поступила бы как Раиса. После того, как её муж встал воглаве государства, она пожертвовала своей научной карьерой лишь, бы быть с ним рядом. Домохозяйкой Раиса не стала, она начала работать в общественных организациях, но на первом месте для неё всегда была карьера мужа.

Когда в 1991 году семья Горбачовых отдыхала в Крыму, в государстве произошел переворот, и они попали в полную изоляцию, им грозила опасность. Из-за переживаний Раиса заболела. У неё повысилось артериальное давление, парализовало руку, начались нарушения речи, но она не жаловалась. Когда ситуация нормализовалась и они вернулись в Москву, у Раисы случилось два инфаркта. В дальнейшем Михаилу приходилось бессильно наблюдать, как состояние здоровья жены всё ухудшалось. Летом 1999 года Раиса отправилась в Германию для проверки здоровья в Мюнхенской больнице, и там подтвердили поставленный в России диагноз — лейкемия. Болезнь очень быстро прогрессировала, и лишь присутствие мужа ещё на несколько месяцев поддерживало в ней жизнь. В том же году 20 сентября, не дождавшись операции, она в немецкой клинике скончалас.

Потеря жены причинила М. Горбачову невероятную боль. Он не скрывал, что потерял больше чем свою половину. Хоть рядом с ним находились дочь и внуки, это не уменьшало его страданий. В снах Михаил часто видел свою любимую, Иногда, когда звонил телефон, ему казалось, что звонит любимая, и он как будто слышал её голос. Позже Горбачов полностью погрузился в работу. В кабинете стоял портрет Раисы и он часто с ней беседовал.

Горбачовы были ярким примером отношений в дуальной паре, Михаил — Наполеон, Раиса — Бальзак. Если в дуальной паре происходит трагическая потеря одного партнёра, у другого возникает желание последовать за ним. В случае Горбачовых, государством управлял как один, так и оба вместе. Это был пример гармоничных дуальных отношений. Брак — это не только право на сексуального партнёра, а также психологическое дополнение и продолжение себя в партнёре.

Велта Ливия Микелсоне и Ольга Ходирева
Статья опубликована в журнале „Sarunas par to” 05 августа 2008 г. — № 9