Психософия — помощь при выборе профессии17.03.2021

На что я могу рассчитывать?

При выборе профессии не поможет ни астрология, ни нумерология, ни ясновидящие и часто даже не рекомендации родителей или учителей. Но, однако если Ты воспользуешься рекомендациям соционики и психософии, ты найдешь самое подходящее направление профессии.

Наблюдалось, что родители направляют юношу учиться те профессии, которых учились их предки в нескольких поколениях. Практика подтверждает, что молодому человеку профессия родителей и предков совершенно не подходит, потому что его рожденный тип является совершенно другим. В таких случаях ясно, что получается слабый специалист, и юноша чувствуется не счастливым. Чаще всего юноша даже не начинает работать в ошибочно выбранном сфере.

Вместе с коллегой Элвисом Крумфолцом мы являемся одним из первых, которые на практике используем теорию психософии Александра Афанасьева (русского журналиста, философа и публициста). Мы именно на практике убедились, что каждый социотип имеет (многих) 24 (двадцать четыре) психософических типов. Это было заметно уже давно, как только мы усвоили соционику и поняли, что в рубежах одного социотипа существует кардинальные различие.

Именно психософический тип играет важную роль не только в формировании взаимоотношений, но и в выборе профессии. В моей книге: «Прожить жизнь гармонично!» помещены описания о психософических клубах, в которых отражаются рождённые таланты каждого типа. Но книга пока опубликована только на латышском языке. 
При выборе направления профессии было бы желательно выяснить какую профессию рекомендует соционический клуб (всего существует четыре соционические клубов) и сравнить с профессией, какую рекомендовал психософический клуб (всего шесть психософических клубов). Часто рекомендации не совпадает.

К примеру, представляем краткое описание, как выбрать направление профессии, если Ты, например, сенсорный логический соционический тип (принадлежи к клубу администраторов) и изучил экономику. И если, например, по психософии Ты принадлежишь к последующим клубам:

  • клуб руководителей – если Ты имеешь экономические знания, тогда с ним знанием достаточно чтобы начать свою предпринимательскую деятельность;
  • клуб исследователей — в частной предпринимательской деятельности Ты должен быть очень осторожен, постарайся избегать от крупных рисков. Однако Ты сможешь взять на себя управление контролем экономического процесса, например, аудит, ревизию, или стремится к исследовательской деятельности;
  • клуб идеологов – скорее всего, Тебя привлечет работа в сфере культуры, где знания экономиста сможешь использовать в управлении культурных проектах;
  • клуб практиков – скорее всего ты почувствуешь призыв к индивидуальной работе с высоким коэффициентом ценностью (прибылью). Ты сможешь стать, ревизором, специалистом по ценным бумагам или биржевым брокером;
  • клуб социалов — Ты хорошо сможешь включаться в деятельность банка и финансовых услуг, например, как страховщик и обслуживающий клиентов;
  • клуб коммуникаторов – карьеру Ты можешь продолжать как преподаватель экономических курсов, создатель публикации экономических тем, обслуживающий клиентов в банке или можешь стать бухгалтером. Остается предупредить Тебя, что коммуникатору трудно удается ощущает финансовые риски, которые в Твоем случае не рекомендуется.

Таким образом возможно описать все типы соционических клубов, связывая их с психософическим клубом.
Если Тебе, читатель, покажется, что это все, слишком сложно, но помни – выбор соответствующей профессии — это 50% гарантия успешной жизни. В эпоху сложных технологий выиграют высокообразованные специалисты, поэтому остается освоить не только профессию, но и понять, какое направление будет для Тебя наиболее подходящим.
К тому же в настоящее время получить образование стоит значительно дорого. Поэтому стоит поломать голову, чтобы понять свое правильное место в жизни, и стремиться к нему.

Остается лишь только одно — учиться!