Что такое любовь?12.07.2010

Говорят, что настоящая любовь подобна призраку — все о ней говорят, но никто ее не видел.

Понятие «любовь» расталкивается по разному, и каждому своя правда. Уже с древних времен поэты, философы и ученые старались дать определение любви – каждый по своему опыту и по своему пониманию. Для сравнивания предлагаем нескольких дефиниций:

  • … любовь. Это что-то старше человечество и более древнее чем первоначальная пустыня…
  • Это сильнейшая взаимосвязь чувств одного человека с другим
  • Отношение между двумя, которые в большой мере предусматривает отказаться от своего «Я» приоритетам ради другого человека.
  • Любовь — это желание сделать любимого человека счастливым.
  • Любовь — это способность пожертвовать ради любимого всем, в том числе собой.
  • Любовь — это энергия, которая продвигает жизнь.
  • Любовь — это единственное чувство, которое не зависит ни от чего.
  • Любовь — это когда один человек не может быть счастливым, если другой не счастлив.
  • Любовь — это бескорыстное восхищение существованием другого человека.

Целитель Александр Свияш считает, что любовь своеобразное психическое заболевание, затемнение ума в период, когда человек должен выбрать спутника жизни. Многие влюбленные люди на неопределенный период как будто потеряют здравый смысл. Но толком объяснить сущность любви просто невозможно, так как размышления о ней можно продолжать бесконечно.

Люди часто соционикам задают вопросы: «Неужели, узнавая тип своего партнера не долго до свадьбы, нужно отказаться от его? И надо искать другого партнера? А где девается любовь?» Ответ не придется далеко искать. Ведь многие разочаровались, и некоторые даже несколько раз. Но действительно бывают случаи, когда лучше отложить все ритуалы, чтобы предохраняться от душевной боли и неловкими ситуациями перед родственниками и друзьями. Многие сразу после свадьбы испытали дискомфорт в отношениях, когда каждая мелочь становится поводом для недоразумений и ссоры.

Знания соционики предоставляют чудесные возможности узнать, будет ли твоя супружеская жизнь длительная и неразлучная, или разрушится через некоторое время. Также ты узнаешь, что возможно ожидать от супруга и как вместе решать сложные ситуации.

Очень часто в самом начале знакомство люди не хотят обращать внимание на недостатки партнера. И часто в нем видят те качество характера, которых желает. Но как только пара начинает жить вместе, все очень быстро выскакивает наружу.

Тогда мы после свадьбы удивляемся и говорим – а где подевался тот чудесный друг (та чудесная подруга), которого я знал прежде? Но фактически каждый должен ответственность брать на себя, так как партнеру приписали все те качества, которые сами желали.

Часто разведенные нам рассказывают, что действительно до свадьбы заметили достаточно много неприемлемых черт характера, но успокаивали себя, мол, после свадьбы все сгладится. Но, увы! Обычно после свадьбы все осложняется больше.

Наш совет – больше прислушаться голосу своего сердца! Если ваши отношения шатаются как волны в море, если часто периоды страсти чередуются с периодами ссор и потом опять следует примирения, тогда явный показатель тому, что отношения дискомфортные.

Но окончательное решение должен принимать каждый сам!