Четыре группы стресса устойчивости28.01.2020

Стресс является повышенным напряжением организма, как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы. Не все типы одинаково выдерживают и преодолевают стрессовые ситуации. Авторы по выносливости разделили их на четыре группы. Стойкость к созданным стрессовым ситуациям является очень важным фактором при выборе профессии или занимаемой должности.

1 Стрессa устойчивые: Иррациональность, Результат, Аристократия.

Будучи на результат ориентированы, они хорошо осознают начало процесса и его завершённость, поэтому могут чётко понять, где начался стресс, и переключиться на устранение его причин. А иррациональность даёт способность легко менять принятое решение в изменившихся условиях. Моментальное распознавание стресса, переключение на него и устранение. Мало какие ситуации в принципе считают стрессовыми, из-за чего могут неосознанно создавать стрессовые ситуации окружающим людям.

2 Стресс тренируемыеРациональность, Результат, Демократия.

Как на результат ориентированы, они хорошо осознают начало процесса и его завершённость, поэтому чётко понимают, где начался стресс, и могут переключиться на устранение его причины. Но, как рационалам, им очень сложно сменить цель на устранение стресса. Они считают стресс тренировкой, и каждый новый стресс укрепляет их стрессоустойчивость перед подобными ситуациями. Сами могут устраивать себе и другим стрессовые ситуации в качестве тренировки.

3 Стресс тормозныеИррациональность, Процесс, Демократия.

Будучи на процесс ориентированы, они плохо осознают начало и конец процесса, деятельность их затягивает, им сложно с неё переключиться. Но иррациональность даёт способность легко менять принятое решение в изменившихся условиях. Поэтому стресс тормозные переключаются на стрессовую ситуацию, а тот процесс, в котором они находились ранее, остаётся незавершённым. Так у них накапливается снежный ком незавершённых задач, в процессе решения которых они вязнут.

4.Стресса неустойчивыеРациональность, Процесс, Аристократия.

Как на процесс ориентированы они плохо осознают начало и конец процесса, деятельность их затягивает, им сложно переключиться с одной на другую. А рациональность даёт стремление придерживаться принятого решения и определённой цели, что даёт этим типам определённую сложность при смене цели на устранение стрессовой ситуации. Как следствие, типы ломаются под действием стресса, т.к. не могут своевременно на него среагировать и, как на процесс ориентирован, стрессовая ситуация затягивает их, и им сложно прийти к конечному результату и её завершенности.

 Авторы статьи — Прокофьева Т.Н., Цигенов А.В.