Заблуждение при выборе игрушек27.08.2019

Почти в каждой семье рождаются дети как подтверждение любви и продолжение рода. Не всегда у родителей имеется опыт, как воспитывать и понять прихоти ребенка, какие игрушки ему покупать, и как реагировать на будто странное поведение ребенка с их точки зрения.

В данном рассказе поговорим об игрушках, которых ребенок предпочитает под влиянием своего социотипа.

Только что родившийся ребенок не реагирует на свет, цвет, голос и шум. А уже с третьего месяца младенец замечает движение предметов, начинает реагировать на голос родителя и на звук. Именно по этой причине игрушки для младенцев изготавливаются в ярких красках и умышленно делаются, чтобы они от прикосновений звучали. Это привлекает внимание младенца.

Пока ребенок не начал ходить, игрушки ему выбирают взрослые. Поэтому необходимо учесть, что внимание малыша привлекает только яркие и выделяющие звук предметы. Цвета малыш в том возрасте отличает плохо. Цвета такому ребенку ассоциируется с каким-нибудь уже известным предметом. Например, увидев на дороге между камнями отломок оранжевого кирпича, ребенок в возрасте неполных двух лет выкрикнул, что это мандарин. Этим подтверждается, что цвета в его понимании ассоциируется уже с известным ему продуктом — мандарином или апельсином и.т.п.

С тех пор, когда ребенок начинает ходить, игрушки он начинает выбирать сам, играет только с теми игрушками, которые ему нравится и кажется интересным. Поэтому родителям важно наблюдать, какие игрушки ребенок сам берет в руках, а на каких почти не обращает внимание. Бывает, что ребенок охотнее играет с практическими предметами, а не с промышленными игрушками. При покупке игрушки родители редко додумываются, понравится ли они малышу. Родители обычно доверяют только своему вкусу, учитывая только пол ребенка. Принято считать, что мальчикам подобающие только мужественные, а девочкам — женственные игрушки. Наблюдено, что малыша стыдят за то, что он выбирает игрушки, подобающие противоположному полу. Например, стыдят мальчика, говоря – разве парни играет с куклами! Или – разве девочка загоняет в дерево гвозди! Разве девочки лазят на дерево? Но это делается напрасно!

Может быть и у вас случилось такая ситуация: вы со своей дочери гостите у своих друзей, у которых родился сын, сверстник вашей дочери. Как только вошли в помещениях, ваша дочь азартно хватается за игрушками мальчика– машинками, экскаваторами и прочими. Друзья с удивлением говорят — странно, но наш сын скоро после приобретения игрушек перестал их даже замечать! А помните, как тот раз, когда мы гостили у вас, он хватался за куклами вашей дочери?

Как это объяснить? Неужели детям так быстро надоедает свои игрушки? А может быть, секрет скрывается в чем-то другом? Это объясняет соционика.

Ответ на эти вопросы можем объяснить с открытием Екатериной Филатовой, эксперта по соционике. Она обнаружила до сих пор мало известные в культуре женственные и мужественные черты характера человека. Это объясняет, что не у всех мужчин присущи только мужественные, а у женщин только женственные черта характера. Мы надеемся, что многие согласны с нами и сами заметили такие различия. Не зря в обществе существует многие презрительные высказывание как баба с яйцами, или мужик в юбке. Это и есть открытие Филатовой. 

Если ребенок родился с ярко выраженными чертами женственности (этик), несмотря на биолгический пол, тогда его больше всего порадует девичье игрушки, и он сам их будет выбирать. Вы не ослышались – в том числе и мальчики! И на оборот. Если девочка родилась с выраженными мужественными чертами характера (логик), она будет играть с такими игрушками, которые рассчитаны для мальчиков.

Чтобы Тебе, читатель, легче было понять суть этих признаков, предоставляем объяснение. Всех 16 социотипов (смотреть таблицу социотипов) автор распределила в шесть ярко выраженных женственных и в семь ярко выраженных мужественных типах. Оставшимся тремя типам присуща в ровных долях женственные и мужественные черта характера. Их называют андрогенными типами.

Женственными социотипами являются:

  • Есенин
  • Дюма
  • Достоевский
  • Гексли
  • Гамлет
  • Гюго.

Мужественными социотипами являются:

  • Габен
  • Робеспьер
  • Максим
  • Дон Кихот
  • Жуков
  • Джек
  • Штирлиц.

Андрогенные социотипы

  • Бальзак
  • Драйзер
  • Наполеон

Родители! Признаемся, что до определенного возраста мы ребенку покупаем игрушки по своему вкусу, конечно рассчитывая его пол. Но имея знания соционики и понимая социотип ребенка, мы его искренне смогли порадовать, покупая соответствующую игрушку по признакам женственность — мужественность. В дальнейшей жизни она станет предметом быта, которая будет формировать картину его жизни. Женственные социотипы получают удовольствие в гуманитарных профессиях, где их ждет удача. Однако мужественные социотипы удовлетворенность получит в работе с предметами, цифрами, фактами, графикам. 

Тем родителям у которых ограничен семейный бюджет, особенно важно купить соответствующую игрушку  своему ребенку.

Дорогие родители! Если у вас родилась девочка с выраженными чертами мужественности, не запрещайте ей играть с игрушками, пригодными мальчику. Или играть подобные игры. Вы ее не перевоспитайте своими упреками, но будете причинить вред её психике. Также не стыдите парней, которые охотно играют с женственными игрушками или охотно любят дружить с девочками. Постарайтесь прислушаться в своего малыша!

Пример из жизни. В моей жизни встречался такой случай: в семье родилась девочка (INFP – Есенин). Отец (ESTP – Жуков) нанял няню, которой дал указания, чтобы девочка была воспитана по-мужски (он был разведен с женой). Тогда, по его мнению, она станет сильной на всю жизнь. Он покупал ей игрушки как мальчику – трактор, машины и т.п., и при этом запретил играть с куклами. Когда ей было три с половиной годика, отец купил трехколесный велосипед. Не успев научиться ездить на трех колесах (она не проявляла к этому интереса), отец снял третье колесо и заставил ее ездить на двух колесах. Я видела, как девочка дрожала и плакала. Я не вытерпела и возразила, что не надо её заставлять это делать, поскольку девочка очень хрупкая, ей надо с куклами играть и сказки рассказывать. Но он ответил: «Кукол не будет! Я её еще на бокс запишу и научу быть сильной».

Конечно, зная характер Жукова, я даже не старалась объяснить ему теорию соционики. Но я поговорила с няней (социотип Дюма). Я ей объяснила, что девочке нужно покупать только женственные игрушки, в том числе мягкие предметы. Что необходимо вместе с ней рисовать, путешествовать в мире фантазий. Однако я ей подарила куклы и заметила, как она привязалась к ним. Почти каждый день она носила их собой в сад, строила им «замки», разговаривала с ними. Она собрала упавшие мягкие вербовые головки и разговаривала с ними. Они были её друзьями.

Похожие ситуации может случиться с подаркам для мальчиков.
Если заметили, что малыш больше любит играть с практическими предметами, например, с ложками, чашками и другими предметами, вероятнее он станет практичным человеком. Скорее всего, кто–то из сенсориков.
Но если малыш предпочитает рисование, восторженно и повторно изучает картины в книгах, скорее всего, он будет кто–то этических интуитов. Наблюдала, как Достоевский уже с 4 лет не выпускал из рук тяжелую для такого малыша книгу карикатур Бидструпа. Перекрещивая ножку одну над другой, он упорок книгу на колены, и часами рассматривал рисунки. Часто он маме просил рассказать повестушку, указывая конкретный рисунок. Ярко была заметна интуиция и этика.

Не стыдите подростка в случаях, когда вам кажется, что его поведение не соответствует полу! Не стыдите девочку, если она любит лазить по деревцам, играть бои и войну! И мальчиков, если они играет сестру милосердия, врача, няню, если он любит переодеваться в платьях девочек! Таким образом вы только причините ему боль.

И не бойтесь, такое поведение не считается отклонением от норм! Это все естественно!