Почему меня не услышат?08.01.2013

Довольно часто приходиться услышать пересказы и жалования о том, что кто-то кого-то не слышал, не понял. Группирование и переборка людей по способу употребление речевых слов произошло не только в древних времен Вавилонской башни, но также продолжается и в наши времена. То, что все люди на земле говорит на одном языке, употребляет всего лишь язык конкретный нации, можно считать мифом. Если это так было, тогда почему все-таки очень часто приходиться слышать фразы «Он меня не слышал! Она меня не поняла!»? Значит, здесь скрывается другая причина.

Отличие по употреблению различных речевых слов или безграмотность в речи, также не зависит от диалекта. Но главное отличие в речи происходит именно по сложению содержания предложений. Законы грамматики нас учат выразиться правильно, благодаря чему всем нужно было выразиться почти одинаково и правильно. Но в реальной жизни каждый человек (социотип) говорит в языке своей квадры.

Одну и ту же мысль можно высказать в разных стилях, меняя расстановку слов, интонацию голоса, мимику лица и выражение предложений (восклицательный, вопросительный). Даже самое мелкое замечание, возможно, выразить по-разному, чтобы другой человек не обиделся. Но немного подменяя расстановку слов, поднимая голос и употребляя повелительный тон, сразу человек обидится и даже разозлится.

Люди одного типа свою мысль передают очень сложно, перенасыщая ее с малозначимыми или для других даже не понятными словами. Несмотря на то, некоторые их хорошо понимают. Некоторые такого человека попрекает о многословие, что он свою мысль передает непонятно. При знакомстве это играет существенную роль, так как может пропадать интерес и желание продолжать общение. Люди другого типа в разговоре выражаются коротко, конкретно, ясно, даже чрезмерно прямо.

Стиль выражения, в первую очередь, свидетельствует о том, принадлежит ли человек к этическому или логическому типу.

Чтобы найти человека, который другого мог легко понять, неграмотность и ошибочный язык играет маловажную роль. Главный фактор связан с восприятием сходного языка, что в соционике обозначается термином «язык квадры».

Напомним, что в соционической терминологии означает слово квадра.

Я не слышу!

Все 16 социотипа делится на четыре комфортабельные группы, которые называется квадрам. Речь социотипов каждой квадры при разговоре т очень похожая, они употребляет родственный стиль выражения. В речи отражается сходное мышление, восприятие жизни, выбором цели и способом его достижения.

Именно своеобразный язык каждой квадры часто служит причиной недослышание и дискомфорта в общении. Разные языки квадр зачастую порождают ссоры и о том, что «Он меня не слышит».  Впредь мы продолжим рассказ о языках квадр, рассматривая их каждую отдельно.