Необходимость о разной воспитании25.12.2011

В современной культуре осуждается воспитание детей с применением насилия (угрозы, дранье и. т.п.). Действительно, при воспитании детей необходимо больше выразить снисхождение, любви и взаимное понимание.

Раньше долг воспитания ребенка налег на родителей, и общество в этот процесс не старалось вмешиваться. Но на данный момент создано множество разных институций, чтобы контролировать воспитание ребенка, как ребенок развивался чтобы со временем стал личностью. Можно услышать подтверждение, что этим общество детей якобы защищает, чтобы в семье предотвратить коварство и жестоких отношений.

Верно ли это представление?

Созданные институции следить за тем, чтобы дети не подвергались домашнему и школьному террору. Но существование такой институции бессмысленно, если сотрудники их не в силах исследовать, где кроется источник проблем в общении с детьми. Зачастую эти институции борются с последствием, а не с причиной возникновение их. Некоторым сегодня трудно признать, но раньше сравнительно легче удалось привить детей уважение и трудолюбие. В наш век, вместе с исчезновением физического труда для детей якобы открываются облегченные условия, которые часто создают почву безответственности и произвола.

В нашей культуре на данный этап открылись другие возможности – узнать социотип ребенка. Тогда воспитывая его, возможно лучше понять действие, и при необходимости учесть ее характер, восприятие жизни. Ведь даже в одной семье дети рождаются разные! Что одного радует, то у другого производит равнодушие. Что один воспринимает с восторгом, другой отвергает.

Нельзя допустить уравнение детей разного характера — социотипа, нельзя игнорировать его рожденные таланты. Сама природа так создала. Для примера заглянем в дневник садовода.

          

У садовода совершенно ясно, что для каждого растения необходимо создать разный способ ухода за ним, разное удобрение, поливание, и обстоятельство освещение. За каждым ростком необходимо задуматься индивидуально. Где растет роза, нельзя рядом посадить картофель. У одних растений влага – необходимость, значит, их поливать нужно чаще, других реже. А некоторые от мокрой земли гниет. Некоторые растения требуют яркого освещения, а некоторые растут только в тени.

Уже предоставлен метод, который помогает родителям осознать индивидуальность каждого ребенка. Определяя социотип каждого, открывается возможность лучше понять его рожденные таланты, и найти объяснение его поступкам. Мы согласны, что индивидуальный подход создает лишние трудности. Но времена ведь меняются! Мы вынуждены идти шагом с эпохой. Нельзя игнорировать все эти новизны, которые уже просветились в отрасли человеческих отношений.

Найди индивидуальный подход каждому ребенку, он будет развиваться с высокой самооценкой. Тогда родители смогут поддержать здоровую контроль над ними, ребенок станет послушным, в крайнем случае не станет врагом.

Осмелимся подтвердить, что главной причиной насилия в отношениях является взаимное непонимание из-за несходных или дискомфортных отношений. Ребенок непослушным не рождается, таким он становится в условиях, которых создаем мы. Тогда не скажем, что он родился не от меня, а от злостного соседа. Или от львицы! Мы привыкли думать, что нам достаточно своих профессиональных знаний, и мы умны. Но сегодня без специальных знаний в отрасли человеческих отношений уже не обойтись. Забудьте положиться на астрологию! Если желаете создать комфортную семью, тогда учится житейских наук необходимо.

В нижеизложенном примере заметно расхождение двух детей. Родители о девяти летнего Роберта и семилетней Анеты рассказывает прикольный случай предпраздничного посещения супермаркета. Они решили купить подарки детям под условием, что каждый подарок выберет сам. Младшая Анет радостно бегала по магазину и уже через короткое время определилась, что желает. Она быстро приняла решение. Родители купили ей выбранный подарок и девочка была рада.

Но ее брат с недовольным лицом долго ходил по магазине, таскался мимо полок, перегруженных с товарами, и никак не мог выбрать вещь, который ему понравилось бы. Слишком много было вещей! Каждая возможная комбинация его смущала. Он измучил родителям вопросами – «А эта подойдет, а эту можно?» Но безрозлично не решился взять. Все были измучены и недовольны. От испуга, что родители ничего не купят, в последний момент он выбрал клоуна.

Когда семья покинула магазин, лица детей приняли различный вид – Анете радовалась выбранным подарком, а Роберт шел измученным лицом. Злой. Вместо общей радости наступило разочарование.

«Почему поведение наших детей так отличалась?», спрашивают родители.

Мы выяснили, что девочка – экстравертная, сенсорная, рациональная. Ей природа дала способность быстро и конкретно принять решение, и она не осознавало никаких трудностей перед выбором подарка или принятием решения. Родители рассказали, что она сама выбирает одежду, сумки, обувь и.т.д. И сама решает, как пристроить свою комнату. Однако Роберт — интравертный, интуитивный, иррациональный. Быстрых решений по бытовым вопросам он неспособен принять. В мире материальных ценностей он смущается. Ему необходимо преждевременно осознать, что он хочет. Такому ребенку необходимо предварительно ознакомиться, скажем, с каталогами вещей и игрушек. И тогда покупка завершилась бы как праздник.