Я воспитываю приемного ребенка21.07.2010

 

Ой, какой приятный малыш, какой он красивый! Так и хочется его обнимать, мять, обласкать, прижимать к себе! И ощущать от его ротика запах свежего молочка. Так как с котенушем, когда он ещё маленький и пушистый.

Но идет время, ребенок растет …  и чтобы не пришлось с ним поступить как с котенком, которого многие выбрасывает, когда он вырос и становиться нетерпим, следует понять, какой его характер и как он вложиться в семью, которая будет воспитать его. Особенно важно это тем семьям, которые решили воспитать адоптированного ребенка.

Не надо же лишний раз напоминать, что много разных трудностей приходится вытерпеть и в семьях биологических родителей, и что в них тоже встречается неописуемая жестокость. А как в семьях с приемными детьми! Об этом слышано много случаев, что ребенка приходиться вернуть в детский дом как отвергающего воспитания и несдержанного, или в худшем случае, с такими детьми приемные родители относится жестоко.

Возможно, что каком-то ребенку уже запрограммирована склонность к преступности, «ужасный»  характер, склонность к алкоголизму, воровству и т.д., но мне хотелось бы сказать, что чаще всего эти черты культивируются в период растения и воспитания. Я принадлежу тем, которые не верят, что рождаются плохие люди, но они такими становится. Даже если существуют приверженцы первой версии, то их сравнительно мало.

Существует разработанный метод, который помогает каждому понять и ладить с другим человеком, а также прогнозировать взаимные отношения. Этот метод дает ответы, какие отношения создадутся с детьми, даже в тех случаях, когда воспитание идет как бы по книге Макаренко. Такой подход выработан соционикой.

Соционика основываются на разработки З.Фрейда и К.Г. Юнга, которые к концу 60-х годов пополняла основоположительница соционики Аушра Аугустинавичюте, усовершенствуя 8 психологических типов Юнга до 16 социотипов (типов характера). Аушра точно исследовала врожденные сильные и слабые черты всех 16 социотипов и дала им исчерпывающие описание. Столь точно она описала отношения между этим 16 социотипам, которые дают прогнозы о том, какие отношения возникнут детям с родителям в будущем.

Часто даже в семьях биологических родителей рождаются дети, которые согласно таблице межтипных отношений соционики находятся в плохо совместимых отношениях с родителями, что очень осложняет воспитание и общение. Каждый слышал истории о теме: «Мы не знаем, от куда в нашей семье родился столь различный ребенок?» В таких случаях не имеется возможность выбора! Но в случаях, когда ребенок адаптирован, чаще всего проблемы создают не «плохие гены», как принято выразиться, но несовместимость социотипов приемных родителей и ребенка.

От такой ситуации  было бы возможно остерегаться, если родители знали бы свои социотипы и умели бы выбрать ребенка не по внешней красоте и полу, но по совместимости отношений. Я не утверждаю, что можно определить социотип младенца, но это можно начинать определить уже в возрасте 3-5 лет. Это обязательно следует делать квалифицированному специалисту — эксперту по соционике.

Специалист соционики сможет помочь тем семьям, в которых ребенок находился долгое время и успел «стать неправильным». Что делать с таким ребенком? «Выкинуть так, как котенка из окна»? Не совсем. Но знание по соционике могут дать понятие для приемных родителей, и они получили бы советы для дальнейшего воспитания.