Особенности 1 «Альфа» квадры23.11.2013

Жизнь человека начинается с детство. Циклы года начинается с весны. Циклы дня начинается с утро. Новая идея, пришедшая в голову людям, материализуется через проект. Цивилизация началась с истории. В мире первобытным человеком появился Донкихот, самый младший тип цивилизации. От сюда вытекает  начало цивилизации и название самой первой квадры: NR 1,  «Альфа», Детство, Весна. 

Квадра проектов

Может показаться не вероятным, как такие разные типы способны договариваться, не понимая друг друга превратно. Но такое общение происходит только каждому в своем квадре. Первая квадра – детская – весенняя квадра, в которой без стеснения обсуждают все вещи по очереди, для каждой находят своё значение. Гюго и Дюма из-за своего конкретного и прямолинейного понимания ожидают, что им все незнакомые и сложные в понимании вопросы объяснят почти на детском уровне. Они тратят много времени на поиск объяснения, но так основательно и понятно объяснять умеют только их комфортные типы —  Робеспьер и Донкихот.

С социотипами из других квадр в общении будут проявляться большие или меньшие недоразумения. В свою очередь, Робеспьер и Донкихот часто являются первооткрывателями, у которых сильно развит интеллектуальный подход ко всем жизненно важным вопросам. Для них характерно слияние с вещами, которые привлекают их внимание. Иногда возникает ощущение, что они живут в другом мире, не слыша и не видя, что происходит вокруг. Именно по этой причине для них необходимы социотипы с высокой степенью понимания общественных процессов и возможностями привлекать внимание к самому актуальному. И это только Дюма и Гюго. Попытки остальных социотипов убедить Дон-Кихота и Робеспьера приобщиться к чему-то существенному или терпеть поражение, часто остаются непонятными и неуслышанными.

В первой квадре мыслит образами, а значениями слов. Каждый предмет, вещь, явление они сразу связывают с чем-то конкретным. Если им не стало ясно представление о том, что Ты описываешь конкретным словом, Тебе может показаться, что они мыслят шиворот-навыворот. В действительности у них часто появляется желание выяснить значение и смысл слова, как это делают дети, учась понимать мир. Поэтому ключевой вопрос первой квадры – Почему? Тебе необходимо уметь отвечать «потому что,…» Чем чаще Ты будешь использовать этот вопрос в общении с первой квадрой, тем более исчерпывающие получишь ответы.
Читатель, не надейся услышать конкретные советы от социотипов первой квадры, как поступать в разных ситуациях. Однако, от четырёх этих социотипов можно услышать вполне конкретное объяснение, почему конкретная активность им кажется значительной или незначительной.
Использование острых и грубых слов не характерно для «Альфа» квадры. Но однако в сегодняшней культуре грубостью чаще всего выделяются мужчины Донкихоты, реже Робеспьеры. Это даже не зависит от уровни образование. 

Комплекс «Закрытого рта» первой «Альфа» квадры:

  • не позволить запрети ограничение свободного изложения мысли;
  • не позволить прерванным в ссоре;
  • не позволить ограничения свободы действий;
  • не позволить ограничения во времени и в пространства;
  • не позволить критики за их идей.