Коэффициент выживания социотипов05.06.2014

Метод, или как вычислялось коэффициент выживания социотипов?

Многие наверняка замечали, что уровень жизни людей даже в одной местности резко отличается. Одни могут легко достичь достатка в жизни, другие не могут зарабатывать достаточные средства для нормального существования. С помощью социологического подхода можно обосновать разное мировосприятие 16 социотипов, их стремление к комфорту, способность самостоятельно зарабатывать и выживать, или наоборот.

Чтобы отразить упомянутый факт, одна из ведущих социоников, кандидат физико-математических наук Екатерина Филатова представила коэффициенты выживания социотипов, которые изложены математически в баллах. Коэффициенты составлены ею, полагаясь на опыт и наблюдение во время социализма – в эпоху, когда индивиду не требовалось интенсивно думать и искать, где учиться, как достать средства для обучения, где найти работу после окончания вуза, как зарабатывать средства для выживания. В те времена все было предусмотрено государством.

Когда рухнул социализм и началась новая эпоха в культуре, людям пришлось самим выбрать, где учиться, как и где искать работу, как зарабатывать и устроить свою жизнь. Именно в этот период открыто проявились качества всех социотипов, которые не замечали при предыдущем режиме – врожденные таланты человека.

Коэффициенты в баллах не приняты случайно, в них отражены врожденные качества социотипа и также востребованность каждого на рынке труда.

При расчете коэффициента учитывалась сумма, которая образовалась от признаков сенсорика-интуиция, этика- логика, стратегия-тактика, решительность-рассудительность (признаки Рейнина).

Совместно с коллегой Элвисом Крумхолцом мы произвели перерасчет баллов. Как Е. Филатова, так и мы в качестве максимального порога применили коэффициент выживания 45 баллов, а в качестве минимального коэффициента 25 баллов.

Чтобы читателю легче было понять, почему мы использовали именно эти значения, стоит напомнить роль функций и их силу.

«Сенсорика/Интуиция».

Социотипы, у которых черная сенсорика или сенсорика выживания F находится в ведущих каналах, даже в самых трудных обстоятельствах способны для себя и семьи найти что-то полезное и припасти. Со временем они ловко умудряются улучшать обстоятельства не только своей семьи, но и других – коллектива, государства. Социотипы, у которых белая сенсорика или сенсорика стабитлизирующая процессов  S находится в ведущих каналах, обычно выживают благодаря своими навыкам и способностям к практической деятельности. Благодаря этим качествам, они всегда востребованы на рынке труда.

Однако социотипы, у которых в ведущих каналах находится интуиция T I, зависят от способности продать свою продукцию творческого труда, которая не материализована (не ощутима и не видна), которая в обстоятельствах кризиса не востребована. Их устойчивость на рынке труда не высока, и они часто выпадают из оборота.

«Этика/Логика». Аналогично можно характеризовать социотипы с сильной логикой P или L. Они способны вычислить, как выжить, иногда осуществляя переход на строгий режим экономии. Если обстоятельства принуждают, в отличие от этических типов R E, логики способны оградится от всего вокруг происходящего, сосредоточившись только на достижении своей цели.

Следующие две пары признаков подробнее описаны в отделе «Признаки Рейнина».

«Стратегия/Тактика». Типы, у которых доминирует стратегическое мышление (Дюма, Робеспьер, Гамлет, Жуков, Наполеон, Джек, Достоевский и Габен), легко выдвигают долгосрочные цели, своевременно думают о привлечении новых ресурсов (денежных, имущественных и т.п.). Однако типы, у которых доминирует тактическое мышление (Донкихот, Гюго, Бальзак, Драйзер, Штирлиц и Гексли), подчиняются сиюминутным нуждам. Если эти нужды не достижимы сиюминутно, они теряют ориентацию на будущем и могут легко оказаться в беспомощном состоянии.

«Решительность/Рассудительность»являются квадральными признаками. Вторая квадра «Молодость» и третья квадра «Зрелость» являются решительными, прилагающими огромную энергию и силу, чтобы преодолеть трудности. Они решают стратегически важные процессы, принимают на свою ответственность риски, их не тревожит неопределенность и потрясения. Однако рассудительные квадры, 1 квадра (Детство), которая еще не созрела для серьезных работ) и 4 квадра (Древность, которые довольно быстро теряет бдительность из-за усталости), при преодолении трудностей устают, не чувствуют себя комфортно в обстоятельствах риска.

По такому принципу характеризуются квадры, их сила, влияние на окружающих, и энергия. Подробнее о характерах квадр описано в разделе «Характеристики квадр».

С учетом всех названных черт создана таблица – «Коэффициент выживания социотипов». На основе индивидуального коэффициента выживания каждого социотипа рассчитан коэффициент для всех 16 межтиповых отношений. Одним взглядом на общую сумму коэффициентов, можно судить о стабильности или нестабильности каждого союза в 16 отношениях между типами.

Из таблицы видно, что социотипы, размещенные в верхней части таблицы, в любых обстоятельствах одарены самыми сильным способностям выживания. Однако социотипы, размещенные в нижней части таблицы, имеют довольно низкую способность самостоятельно выжить. Чаще всего именно у них падает самооценка, которой сопутствует зависть успехам других. Но это качество нельзя воспринять негативно и назвать их завистливыми. Такие ощущение у них появляются неосознанно, потому что они в социуме чувствуют себя неуверенно. Однако именно эта группа чаще всего устраивает демонстрации, митинги, пикеты или находится среди участников таких мероприятий.

Высший уровень выживания имеет  3 квадра- Зрелость, так как репродуктивный период в жизни человека и считается самым сильным. За ней следует 2 квадра Молодость, потом 4 квадра Древность — люди, накопившие кучу опыта, и последняя 1 Детская квадра. Этим и объясняется, почему в таблице межтиповых отношениях у социотипов перовой квадры даже в комфортных отношениях самые низкие коэффициенты.

Коэффициент выживания социотипов в баллах.
     
Сумма коэффициентов выживания в квадровом разрезе.

 Таблица отражает значение в мире каждой квадры. Самая высокая устойчивость у социотипов 3-й квадры, за которыми следует 2-ая, затем 4-ая и, наконец, 1-ая квадры. Поэтому у социотипов 1-й квадры комфорт взаимоотношений в баллах самый низкий.

Фрагмент из опубликованной на латышском языке книги Велты Ливии Микелсоне «Atrodi sevi!» — Рига, общество «Соционика», 2014 г., с. 227-229.