Отличия сенсорика от интуита12.09.2019

Сейчас в обществе стало очень популярным познание и исследование себя, в ход идут самые разнообразные методы. В этой статье будет рассмотрено самопознание при помощи методов соционики.
Латвийское общество соционики существует уже с 1998 года, и для многих это имя не такое уж и незнакомое. Вышло несколько книг: «Не переделывай себя, только узнай, кто ты его» (2004 и 2007 года, которые проданы уже сейчас в тираже 4000) и «Найди себя» (2014 год), которая тоже не залежалась на полках книжных магазинов. Это свидетельствует о том, что у людей есть желание что то раскрыть в себе, понять себя, выяснить, почему дела обстоят так, а не иначе. Понять, что-то новое, что его в себе раздражает, действительно ли это настолько плохо, или, может, это только его слабые стороны, с которыми стоит попробовать ужиться.

Иногда выясняется, что человек прожил уже большое количество лет, но до сих пор так и не понимают, и не осознаёт свои таланты, или отрицает и приукрашивает свои слабые стороны.
Чаще всего познание себя несёт человеку совершенно другой взгляд на то, как можно заработать и выжить, куда отправиться учиться, как встретить совместимого друга жизни, как размотать узел преткновений в семье. Иногда, для принятия правильного решения, человеку необходимо подтверждение того, КТО ОН ЕСТЬ на самом деле.
Какая-то часть людей пытается самостоятельно определить свой социотип, читая книги, в которых описывается методика определения типа. Нужно упомянуть, что, читая, приведённые в книгах сравнения, человек чаще всего пытается увидеть желаемое, и принять это за действительность. В результате рождается ошибки при определении соционического типа.

Разве это не катастрофа? Осмеливаюсь сказать, что, да!
Это больше чем катастрофа! Потому что человек вживается и принимает несоответствующий социотип, но со временем чувствует себя в «неправильном типе» и понимает, что заблуждается. Случается, что эдакий самовыдвиженец начинает определять типы своих друзей, родственников, без квалификации по соционике, преподаёт даже теорические курсы другим , и начинает искать им партнёра для совместной жизни, или даже советует расторгнуть брак, мотивируя тем, что эти отношения несовместимостимы. Позже выясняется, что его прогнозы ошибочны, и человек обманут. Так появляются разговоры о том, что соционика «не работает», и ей нельзя верить. Для того, чтобы полагаться на определённый социотип, обязательно сразу необходимо читать описание полученного соционического типа. Практика доказывает, что многие, читая описание, не могут себя распознать. Именно по этой причине необходимо искать эксперта по соционике.

По опыту можно сказать, что самые грубые ошибки допускаются именно в определении сенсорных и интуитивных признаков. Самое худшее то, если такую ошибку совершают эксперты по соционике, которые сами не способны отличать сенсорику от интуиции. Это наблюдаются как в Латвии, так и между московскими экспертами, и самое печальное то, что такие крупные ошибки совершают киевские ученые. Участвуя на 35 конференции, мы наблюдали, что у каждого третьего участника тип определен неверно. Особенно невозможно переубедить интуитивно логических или логически интуитивныех невозможно. Если предподователь определяет тип неправильно, то и ученики также не способны научиться определить социотип правильно — ни себе, не другим.

Замечено, что чаще всего ошибочно определяется пара  сенсорик  S  (С) – интуит N (И)  .

Чтобы у Тебя, читатель, не возникло вопросов о выставленных фотографиях, чтобы Ты своими глазами увидел их, отметим, что эту дихотомию – сенсорика и интуиция Ты должен понимать до крайних мелочей, до самих мелких нюансов (как это делал Шерлок Холмс), тогда в определение типа ошибок будет менше.

Сначала понаблюдаем и сравним руки сенсориков и интуитиков, кости пальцев и слой мускулов вокруг них. Интуитивная ладонь узкая, что свидетельствует о том, что человек больше является интеллектуальным социотипом, что он больше «работает» с головой, чем с руками. (он мыслитель). Кости палецы у токого типа длинные. Во время жизни на них мало откладывается жир и мало нарастают мышцы.

У сенсорика все наоборот. Ширина ладони свидетельствует о том, что он практик с конкретным и определенным восприятием мира. Также понаблюдаем и сравниваем форму головы,  последим за длиннойтой шеи, и как у каждого формируется туловища.

                     

Допустим, что интуитивный тип, все-таки разглядев себя среди сенсориков, соглашается с этим социотипом,  который принадлежит к другой квадре с абсолютно другими квадровыми ценностям. Он читает описание неправильно определённого типа, частично с ним себя соотносит, и ему это нравится. Впоследствии, менять уже принятый на себя социотип приходится с большими трудностями. Иногда это даже становится невозможным, и человек с полной уверенностью продолжает жить под маской чужого для себя социотипа.
Опыт доказывает, что чаще всего интуитивно-этический экстраверт Гексли, ошибочно определив только один признак, вдруг превращается в сенсорно-этического экстраверта – Наполеона.

Надо сказать, что взаимодействие интуита с внешним миром менее заметно, и иногда неправильно расценивается. Именно поэтому в общественном быту упор делается именно на сенсорику и он больше ценится. Интуитивный тип, которому тяжело даются бытовые (особенно хозяйственные работы), безусловно не хочет быть хуже остальных. Таким образом вполне понятна его мотивация быть сенсориком.
Характерно, что если интуит связал свою жизнь с совместимым сенсориком, то к нему «прилипнут» особенности сенсорика, и со временем будет сложно отличить, кто же в семье интуит.

Существенные различия интуита от сенсорика

Для начала стоит упомянуть, что у интуитивного типа абстрактное мышление (ещё не получившее очертания). Мышление неопределённое, расплывчатое, потому что для интуита важнее всего появившаяся идея, которой порой неимеет конкретного образа. Идея может быть даже бесцветной. К примеру, интуит знает, что, при обустройстве квартиры, ему будет необходима кровать, шкаф, стол, стулья и т.дю Порой он может приобретать вещи, которые не сочетается их с другими, уже купленными. Сенсорик уже давно продумал конкретного вида и формы мебель и чётко знает, какие цвета будут доминировать в квартире.

Приобретение вещей. У обоих типов относительно одинаковая потребность в вещах, но их функциональность различается. Сенсорик умеет скомбинировать вещи и объекты, и это получается со вкусом. В то время, как интуит порой тяжёло совмещает несовместимые детали, не понимает комбинации цветов, чаще всего они не сочетаются между собой. Тоже самое и в одежде. Сенсорику поиск вещей, прогулки по магазинам, примерка – доставляют удовольствие, в то время, как интуит с не небольшой охотой ищет необходимые вещи. Иногда он даже не против, если кто-нибудь эти вещи ему купит.

Сенсорик – практик, которому хорошо даётся работа руками, иногда он сам может этого не делать, но он понимает, как качественно руководить ручной работой, которую делают другие. Сенсорик работает по привычным методам, сравнительно редко прибегая к новшествам. Сенсорные новшества скорее созданы интуитивным типом, но улучшает сенсорик, потому что сенсорик лучше понимает функциональность, удобство и практичность вещей. В новшествах сенсориков часто заметно копирование, подражание вещей – они только улучшают качество.

Интуит – мыслитель, который генерирует огромное количество идей, будто взятых из другой жизни, даже без знаний и опыта. Незаслуженное порицание окупается тем, что иногда дальше идей это никуда не приводит. Для него доведение идеи до сенсорного качество даётся крайне тяжело (иногда с большими усилиями) и с большим опозданием. Именно поэтому для интуита важно иметь рядом педантичного сенсорного исполнителя, который может довести дело до эстетического вида. Анализируя и сравнивая этих двух признаков, невозможно не соотнести их с бытовой жизнью.

Наведение порядка в доме. Для интуита наведение порядка не является приоритетом, он делает это с большим усилием, воспринимая это, как обязанность. Выполненные им практические работы не характеризуются высоким качеством, скорее всего являясь поверхностными, и порой даже нуждающимися в переделывании. Практические работы, которые выполняет сенсорик является на высоком уровне и не нуждаются в переделывании.

 
К примеру, интуит моет пол, этой же тряпкой вытирает мебель, даже не пытается вымыть пол под кроватями, не поднимает мебель, которую легко перенести и т.д. В свою очередь, сенсорик делает это всё основательно,тщательно  – перемещая мебель, вытирая под них.
Входя в квартиру сенсорика, обычно можно увидеть место, где находится зеркало и отведено место для мини гардеробной. Для верхней одежды предусмотрены вешалки, отдельные отделения для шапок, сумок, обуви. Из прихожей регулярно убираются ненужные по сезону обувь и одежда. Для них предусмотрено и оборудовано подходящее место.
В свою очередь, входя в квартиру интуита, даже посреди лета в прихожей можно найти зимнюю обувь – она сметена в огромную кучу, и для неё не предусмотрено подходящее место. Верхняя одежда зачастую  висит на крючке, пришитом к одежде, а не на специальных вешалках. В прихожей чаще всего нет зеркала.

Сенсорные типы, особенно женщины, почти автоматически, заправляют кровать, убирают помещение. У интуитов кровать может стоять не застеленной неделями, и в ней накапливаются прочитанные газеты, журналы, книги, даже объедки, использованные чайные и кофейные чашки.
Женщине-сенсорику уборка дома доставляет чувство удовлетворения и удовольствия, и она делает это регулярно – почти каждый день. Для интуитивной женщины – это обязанность, которую приходится выполнять, но без особой радости. Уборку она делает эпизодически. Имеет прывичку часто отрыватся от начатых домашних дел, находя что-то более интересное.

Расположение вещей. У женщины с сенсорным компонентом в шкафах и на полках царствует педантичный порядок. Сенсорик регулярно моет посуду, она расставлена по назначению, упаковки не стоят рядом с пустыми банками. Обычно для сухих продуктов покупаются специальные контейнеры для их хранения. Вещи, которые уже отслужили своё время, с лёгким сердцем выбрасываются. 
Книги интуит упорядочивает по тезисам, а сенсорный  по росту и цвету корешки книги.

                    

Если визуально квартира женщины-интуита выглядит чистой, то в шкафах и на полках всё свалено как попало. Даже если это всё было приведено в порядок, то очень быстро там снова царит беспорядок. Кухня – одна из самых слабых точек: часто на одной полке хранятся сухие продукты, пустые банки, стаканы, бутылочки от лекарств и т.д. С большим усилием сортируются и выбрасываются старые, свое время отслуживающие, пожившие вещи.

Личная гигиена. Сенсорики регулярно моют волосы, обычно от них ощущается приятный запах шампуня или свежести. Регулярно делают укладку и присматриваетя к своему внешнему облику. Обычно причёска сенсорика имеет чёткую форму, и у неё присутствует налёт консерватизма (годами делает одну и ту же стрижку). Интуиты же мало заботятся о прическе и современной стрижке. У них возникают сложности с регулярным мытье головы, и находясь рядом с таким человеком, часто ощущается запах пота и несвежей кожи. Прическа редко имеет четкую формуредко. У женщин часто видны несколько тонов краски (предшествующей, седина), потому что своевременно волосы не закрашиваются.

          

                 
Интуиты-мужчины редко стригут волосы, у некоторых присутствует тенденция отращивать длинные волосы и бороду, данный момет существует тенденция длинноволосатых. Особенно эта привычка присуща  мужчинам типа Достоевский – старинный (староверческий) стиль длинной бороды и волос.

Одежда. Сенсорные типы удачно сочетают детали в одежде, со вкусом их дополняют аксессуарами. Интуиты с трудом сочетают детали в одежде. Одежда может состоять из многих несовместимых между собой компонентовю Наблюдается, что аксессуары полностью не подходят к образу. У некоторых интуитов присуща тенденция покупать брендовую или фирменную одежду. Однако, можно заметить, что они хранят одежду небрежно. Таким образом мятая ног стильная одежда не создаёт эффектного вида, несмотря на свою стоимость.

Тенденции в носке обуви. Здесь также наблюдаются различия. Сенсорик при покупке обуви оценивает красоту, эстетичность. Некоторые сенсорики, такие как Гюго и Наполеон, носят обувь с высоким и элегантным каблуком, даже не помышляя о том, что обувь может приносить неудобства при ходьбе. Сенсорным мужчинам не присуща тенденция выбрать массивные боты, выбирая обувь, они оценивают функциональность, красоту и качество. Интуит, приобретая обувь, думает о практичности. У мужчин-интуитов на данный этап культуры присуща тенденция выбратькроксы и другие резиновые виды обуви. Сенсорный тип на такую обувь смотрит с иронией и не обует, быть может только для работ в саду. Интуиты четвёртой квадры особенно отличаются с своей увленинию к старомодности. Женщины, особенно Гексли обожают обувь в стиле старины, Достоевские больше тянутся к практичности, к обуви без каблука.
       
Женская домашняя обувь (тапочки).
       
Сенсорные мужчины не любят массивную обувь, не покупают массивные сапоги. Выбирая обувь, они оценивают красоту, элегантность и качество. Спортивную обувь выбирает эстетически красивую, без толстой подошвы.
             

Продукты питание. В выборе еды также существуют отличия. Сенсорики – консервативные, сами они редко находят новшества, с настороженностью их пробуют, или же воздерживаются от них, если кто-кто не посоветовал. Интуиты же ищут новинки в продовольствии, с удовольствием пробуют всевозможные предложения, часто сами экспериментируют, включают свое творчество. Они ценят разнообразные добавки, к примеру, хлеб с зёрнами или семечками, чего сенсорик скорее всего не попробует. Вегетарианцы чаще встречаются среди интуитов. В свою очередь, организм просит еду богатую калориями, их мало волнует, что такая еда приводит к прибавке веса. Примечание: сейчас в общество преобладает культ тела, поэтому женщины-сенсорики также прибегают к голоданию.

Различия в приобретении посуды. Понаблюдав, из каких чашек человек предлагает пить чай или кофе, и из каких пьёт он сам, можно судить о сенсорном или интуитивном признаке. Сенсорики выбирают изящные (фарфоровые) и эстетически красивые чашечки а также сервируют стол блюдцами. Интуиты приобретают массивные, тяжёлые кружки, часто забывают вымыть внутреннюю часть, да так, что со временем невозможно определить первоначальный цвет кружки.
   

Сумки.
В настоящее время в моде появились так называемые рюкзаки, или разные сумки на плечах, но в 60% случаев им пользуются интуитивные женщины. Если рюкзак выбирает сенсорная женщина, то он отличается по выбраннрму материалу сумки и но эстетичному виду.

Двор, дом, их территория. Если территория дома ухожена, и за ней следят регулярно, то, скорее всего, в семье хоть один из членов – сенсорик. Во внимание берётся дизайн сада, обычно он высажен со вкусом, нет ничего лишнего. Если начал строить дом, то достроит. В доме тоже царствует ухоженность и изысканность.
Территория дома интуита не характеризуется регулярной ухоженностью, часто у них заросшие дворы, в них постепенно накапливаются кучки барахла. Если интуит любит цветы, то клумба будет высажена без мысли о том, чего можно сажать рядом или вокруг. Вокруг клумбы часто зарастает травой. Интуит не замечает общего вида. Часто высеивает необходимые для еды растения и плоды, но никак не может собраться и прополоть. За то в осень ему собирать нечего. Если начинает строить дом, но замечено, что всю свою жизнь так и не успевает достроить его. Одна часть дома ещё не закончена, когда другая уже требует ремонта.
Дом сенсорных типов.

                       
Двор вокруг дома — визитка каждого хозяина. Если сенсорик в огороде занимается выращиванием овощей, картофеля для индивидуального стола, то он борозды делает кабы с линейкой отмеренных. Фактически он и так делает, с помощи веревочки выравнивает борозду.

       

       

Дом интуитных типов.
   

Общение. В общении сенсорик прямолинеен и категоричен, в воспитании ребёнка слишком требовательен. В его речи часто присутствуют категоричные утверждения: должно быть, надо сделать, надо смочь, так надо! С трудностью замечает таланты ребёнка и не умеет их развить. Большое внимание уделяет тому, чтобы ребёнок положил вещи на своё место, чтобы ребёнок был чистеньким и ухоженным. В обществе также категоричен, порой может сделать острые и грубоватые замечание. Ему присуще желание всё регулировать и переделывать мир на свой лад. Может сделать замечание по поводу плохо подобранного стиля, неопрятного жилища.
На смимах вмдны типиченые мужчины Достоевского типа, их часто использует на рекламные клипы.

Интуит же в общении сдержан, он не так категоричен, в воспитании детей терпим, замечая и развивая их таланты. Речь интуита содержит неконкретные утверждения: может быть, всё возможно, кажется так. Меньше внимания уделяет тому, как ребёнок приводит в порядок свои вещи, потому что для него самого это не приоритет. Людей и вещи вокруг себя не переделывает, к бытовым мелочам и взглядам других людей более терпим. Скорее, даже и не заметит их.

Описание можно продолжать до бесконечности. Однако, это описание не догма. Иногда описанные отличия встречаются и у интуитов, и у сенсориков. Не было сказано, что каждый сенсорик – педант, а что каждый интуит неухоженный. Как уже говорилось ранее, если интуит соединил свою жизнь в совместимым сенсориком, он через несколько лет разительно меняется и визуально, и приобретает привычки сенсорика.

Более того, на категорические потребности человека относительно к порядку и его поддержанию влияет психософический подтип.