Драйзер — ISFJ этический сенсорный интроверт (ЭСИ)17.07.2010

Редактировано 28.02. 2024.г.

Социальный псевдоним: Хранитель 


прототип: Теодор Драйзер

Этика R . У Драйзера важен человеческий фактор, то, как другие относится к ему. Выраженная неприязнь к злу, нравственная чистота.

Жить для Драйзера — значит забота об обществе. Жизнь Драйзера только тогда наполнена смыслом, когда у него комфортные отношения с дорогими и близким ему людьми.  Не менее важно для него наладить позитивные отношения в обществе. У него врожденный талант знатока людей. Хорошо понимает, какую модель отношений строить с каждым человеком. Нуждается в настоящей дружбе, быстро осознает, кому можно доверять, а кого близко подпускать не стоит. Как интроверт, в повседневном общении соблюдает дистанцию.

У Драйзера обычно мало друзей. Он делит общество на «своих и чужих людей», но не всегда даже члены его семьи включены в категорию свои! Драйзеру неприятно в собственном доме долговременное нахождение чужих людей, в такой ситуации он сам начинает чувствовать себя чужим.  Драйзер — отличный семьянин, он уважает своих родителей и заботиться о близких.

Драйзер чувствует, каких эмоций нужно избегать, что мешает воплотить его замыслы в жизнь, что отнимает силы и нарушает равновесие. Благодаря высокой уровни эмпатии, особенно хорошо различает фальшь и наигранность в отношениях. Драйзер осознает общепринятых норм морали, принципов отношений между людьми и других неписанных законов человечества. Он не ищет новизны в том, что уже принято и прижилось в обществе.  Его недовольство вызывает все, что осложняет установленные им отношения. В таких ситуациях может стать беспощадным. Переживает, если отношения портятся по независящим от него обстоятельствам. Поэтому роль Драйзера как Хранителя этики в обществе вытекает из его архетипа надзирателя, который заботится о благополучии людей.

Сочувствует больным, бедным, зависимым и отверженным жизнью. Считает, что нужно уделять особое внимание безработным и слабым, при возможности подбадривать. Также считает, что дети, пенсионеры и многодетные семьи, инвалиды в первую очередь нуждаются в помощи. Если Драйзер находится на посту в муниципалитете или в социальной службе, он естественно от всей души выслушает социально обездоленных и поможет им всеми силами. Драйзер показывает себя с наилучшей стороны и как сотрудник правоохранительных органов.

Ему важно соблюсти, сохранить и передать следующим поколениям все нравственные и этические нормы, которые в ходе эволюции человечества были одобрены. Он внимательно анализирует взаимоотношения окружающих, однако свое мнение редко высказывает и так же редко меняет. Если он чувствует сопротивление или угрозу, может резко отстаивать свою правоту. Быстро оценивает, как действовать в сложившейся этической ситуации. Психологическое воздействие осуществляет бес психологического давление. Способен действовать бесстрашно, не теряя терпения в сложных ситуациях. Хранителя трудно запугать или вывести из себя.

Драйзер не относится враждебно к инакомыслящим людям, предпочитает вести с ними вежливую беседу. Другое дело, что он испытает внутри себя. В случае антипатии Драйзер чаще всего ограждает себя от подобного общения.

Сенсорика F стимулирующая процессов. Драйзер целеустремленный, напористый, требовательный, самоуверенный, сдержанный и стресса тормозящий. В обычном состоянии миролюбивый, но при необходимости готов защитить себя и близких.

В коллективе он прекрасно чувствует расположение сил и влияния. Способен навязывать партнеру свои требования. В сложных, запутанных ситуациях охотно делится и выслушивает советы.

Драйзер — практик, умело использует все, что находится под рукой. Талантливо оценивает качества вещей. Тщательно и основательно подходит к работе, поэтому за ним не нужно переделывать. Где хозяйничает Драйзер, там имеются достаток денежных средств и запасы на будущее, в этом он перфекционист.

Драйзеру больше всего необходимо личное благосостояние, его гнездо счастья — семья и свой дом. Он не утомляется от домашних забот, потому что нуждается в активной деятельности. Непрерывно ищет чем заниматься, не умеет отдыхать, поскольку пассивный отдых считает проявлением лени. Ищет активность в общественные мероприятия, посещает разные кружки, хор, народные танцы.

Он не любит случайные прикосновения, особенно от неприятных ему людей. Остро чувствует свои физические потребности. В доме ему необходим уют и порядок, только тогда его самочувствие стабилизируется.

Как правило у него пристальный, внимательный взгляд и напряженное выражение лица. Обычно губы плотно сжаты. Во время разговора окидывает партнера пронзительным взглядом, но при ответе отводит глаза в сторону. Может длительное время сохранять одно положение тела.

Драйзер подчеркнуто аккуратен, педантичен. У него складывается свое понимание о красоте и о том, что доставляет удовольствие, поэтому покупает только качественные и создающие комфорт вещи. Драйзер прекрасно знает, как одеваться согласно ситуации и соблюдает этикет. Даже его домашняя одежда продуманная и ухоженная.

Логика L —  структуризация объектов.  Хранителю важно произвести впечатление рассудительного и серьезного человека. У Драйзера важны выгодные сделки, скрупулезно соблюдает инструкции, правила. Старается все просчитать, продумать. Уважает тех, кто умеет выразиться конкретно, коротко и понятно.

Самый осторожный и внимательный социотип, соблюдает законы, сохраняет стабильность, замечает и избегает ситуации, которые нельзя изменить. О своих неудачах не говорит, считая, что другие ничем не смогут помочь. Свои достижения не афиширует.

Совершая покупки, старается все просчитать, переосмыслить, но как только зогрелся азартом покупки, средств не жалеет. Он не жадный.

Долго готовится перед началом работы. Не может выполнять одновременно несколько дел: за следующее берется только тогда, когда закончил предыдущее. По-настоящему может расслабиться только, если видит результат работы. Большие нагрузки отрицательно влияют на его здоровье.

Интуиция I. Как негативист скептически воспринимает инновации, мнение некомпетентных людей, в которых не видит профессионалов. Доверяет только своему опыту, тому, в чем лично убедился. Ему тяжело приспосабливаться к изменам. Плохо оценивает способности человека, с недоверием воспринимает хвастунов. Долго помнит ошибки прошлого.  Нуждается в том, чтобы его работа была оценена.

Драйзер боится принимать новые вызовы, новые идеи, так как не чувствует себя достаточно образованным, хотя он компетентен во многом. Не уверен в будущем, боится неизвестности. Непроверенные идеи и догадки выслушивает с подозрением, стараясь сохранить все старое без изменений. Боится нарушить установленный ритм. Тяжело переносит критику в свой адрес и редко хвалит других.

Живет здесь и сейчас, не терпит долгих простоев, неопределенности и неизвестности. В непредсказуемых ситуациях теряет равновесие, путается в мыслях. При недостатке времени лучше мобилизуется к работе. Ему нужен партнер, который способен показать развитие и ход событий, дать чувство уверенности. Плохо себя чувствует, если события развиваются медленно.

Наилучшие партнеры по рекомендациям соционики — дуальный — Джек, ативатор — Бальзак, мираж — Гамлет и полудуал — Штирлиц.

Читатель, обрати внимание на новшество!
Описание каждого социотипа нельзя воспринять как догмe. Хотя социотип при жизни не меняется, но рассматривать только описание социотипа без привязки к психософическому типу было бы необъективно. Каждый социологический тип имеет 24 психософических подтипов. Под его влиянием резко может измениться объем тела социотипа, тенденции к одежде, привычки к еде, желание к материальным нуждам, нравы, смелость выступать в обществе.

Психософический тип указывает на запасы энергии человека, способ восстановления энергии, его духовность, эмоциональную устойчивость, физическую силу, и способность логически обосновать. Другое дело, что любой социотип может быть доминирующим, если у него сильно развита психософическая воля «W», находившая на 1-м канале.