Дон-Кихот — ENTP интуитивный логический экстраверт (ИЛЭ)17.07.2010

Редигоравано 21. 03. 24.г.

Социальный псевдоним – Осмыслитель

                  
Михаил Лермонтов                                       Аушра Аугустинавичуте

Первый канал самый мощный, ведущий-канал базовых ценностей.  Дон-Кихоту в нем находиться интуиция возможностей I — перспективные идеи, поиски новшеств. 
Первый канал психики определяет жизненную программу, цели, врожденные таланты.

Дон-Кихоту свойственно живое мышление и бесконечное фантазирование, генерирование идей и умение подсказать направление их реализации. Он постоянно бывает чем-то увлечен. Часто его идеи опережают настоящее время, но бывают приняты спустя много лет.

Склонен изучать абстрактные вопросы и явления. В любой момент готов обсудить разные события и процессы в мире. Он прекрасно замечает общую картину, умеет применять личный опыт в своих исследованиях, рождая новые замыслы. Среди Дон Кихотов основатели многих наук, религий.

Поразительно быстро улавливает суть вещей. Из-за сообразительности ему не хватает терпения дослушать длинные речи, он прерывает разговор, поскольку уже давно догадался, о чем идет речь.

Суть жизни Донкихота —  искать всестороннюю информацию обо всем. Из этого вытекает его социальная роль в обществе – Исследователь -Izzinātājs  (на латышском языке) (Осмыслитель). Он предвидит причины различных событий, распознает их на ранней стадии. Его прогнозы о развитии процессов часто близки к истине. Способен провести следственный анализ. Дон-Кихот чувствует повороты событий, взвешивает их и умеет выработать план действий. Его задача – предоставить идею, но не воплотить её в жизнь. Для реализации идеи ему нужна команда. Может заинтересовать людей, сам включается в команду и действует с вдохновением.

Часто его увлечения связаны с исследованием катастроф, стихийных бедствий, массовой гибели людей и других судьбоносных событий. Ему интересно изучать причины возникновения всего возможного. Он как никто другой интересуется устройством и существованием мира, а также интересуется концом света.

Скептически относится к политике и религии: не признает ритуалов, идолов, колдовства. Его нельзя назвать доверчивым, недалеким. Он не совершает необдуманных поступков, не понимает людей не имеющих собственного мнения.
Иногда он становится безразличным, избегает людей, погружается в полнейшее бездействие и пессимизм.

Второй канал также сильный — творческий, инструмент для достижения целей. Дон-Кихоту в нем находиться системная логика  L — структурирование объектов, универсальные законы. 
Второй канал психики определяет способ, как человек обеспечивает реализацию цели.

Дон-Кихоту важно подтвердить свою уникальность. Иногда он преувеличивает её, отстаивая везде свою правду, иногда действуя очень агрессивно.
Полемика и творческие дискуссии – его интеллектуальное развлечение, в течении которого он может анализировать, понять и выразить свою теорию. 

Он умело разделяет все данные по определенным признакам, устанавливает связь между ними и связывает их воедино. Способен уловить взаимную связь, казалось бы, между абсолютно разными явлениями. Дон-Кихот способен доказать абсолютно всё. Всегда готов участвовать в обсуждении сложных технических вопросов, но не всем приемлем и понятен стиль его изложения мысли. Он рационализатор, любую идею умеет адаптировать, чтобы можно было ее использовать по назначению. Созданные Дон-Кихотом логические структуры гибки, при необходимости легко поддаются изменениям.

Дон-Кихоту важно начинать работу с начала, а не подключиться с середины. Не терпит, когда его работа подвергается контролю. Ему важно  удовлетворить личные интересы.

Часто Дон-Кихот является руководителем исследовательских институтов, тогда там царит дух творчества.

Третий канал слабый, вызывающий проблемы и сомнении. Дон-Кихоту в нем находится сенсорика F выживании-слабая стимуляция процессов, способности организатора, отвержение противодействия.
Третий канал отражает трудности, которые человек своими силами  преодолеть не может.

Так как Дон Кихот – творческая личность, то на руководящей работе у него часто возникают затруднения при решении хозяйственных проблем. Хоть Дон-Кихот создает впечатление решительного человека с силой воли, в чрезвычайных ситуациях не прислушивается к другим и действует самостоятельно. На самом деле ему свойственна нерешительность в делах, которые могут принести выгоду. Отсутствует талант накапливания вещей и денег. Иногда заработанные деньги расходует бесцельно. В доме держит только самые необходимые бытовые приборы. Часто меняет место работы.

У Дон-Кихота туманное представление о том, что значит действовать вовремя. Часто опаздывает. Поэтому он не способен считаться со временем других людей. Когда Дон-Кихот увлекся какой-то очередной идеей, он вкладывает в это буквально всю энергию, работает днем и ночью, даже забывая поесть. Он не переносит ограничение, горячо защищает только свою позицию, но для руководителя такие качества неуместны.
Фактически он не стремится к власти, так как считает, что власть ограничивает у человека свободу. Он – не тот человек, который желает конкурировать с кем-нибудь, поскольку ему не присущ продвигать процессы.

Разные хозяйственные работы он считает мелочами, мешающими ему работать творчески. Он мало задумывается о том, какой порядок вещей царит вокруг.

Дон-Кихот не гонится за богатством и деньгами. Всем, что у него есть, способен делиться и помогать другим, бывает, что отдает почти последнее. Он бескорыстный человек.

Будучи руководителем, не способен направлять свое учреждение на получение регулярной прибыли. Не способен оценивать свою работу, иногда способен работать за «спасибо». Дон-Кихот не нуждается в сочувствии от других. Считает, что сам способен выбраться из этого положения. Ему необходимо, чтобы кто-то регулярно заботился о нем. Только тогда он полностью расслабляется.

Четвертый канал самый слабый — мобилизующий, канал комплексов, неудач. Дон-Кихоту в нем находится этика R соотношений, слабое моральное соответствие, отношение к другим. 
Четвертый канал психики постоянно ищет защиты.

Дон-Кихот незлопамятный, позитивист. Попытка подчинить или ограничить его действия вызывает раздражение, тогда может быть непредсказуем. По этой причине его считают неуравновешенным человеком с тяжелым характером. От Дон-Кихота трудно ожидать, чтобы он вел себя этично. До старости остается вечным ребенком. Поддается на клевету, в таких ситуациях он беззащитен перед интригами. Но он стресса устойчивый, от стрессовых ситуаций он закаляется.

При общении с незнакомыми людьми — осторожен, спокоен и внимателен. Обычно он не инициатор в отношениях, хотя у него большой круг знакомых, большинство выбрали его сами. Дон Кихот часто не может ответить, кто его лучший друг. Поскольку он любитель обсуждать интересные события, вокруг себя собирает людей с разным интересом.  Спокойная обстановка соблюдается до тех пор, пока все его слушают и согласны с его мнением.

Вопросы человеческих взаимоотношений ему не ясны. Наблюдает, как к нему относятся, может создать провокационные ситуации, в которых как бы экспериментирует с людьми.

Как демократ, желающий не потерять свой круг знакомых, Дон-Кихот легко обещает свою помощь. Из-за своей рассеянности обещанное забывает, поэтому лучше всего обещанное просить у него сразу.

У Дон Кихота слабая эмпатия, с трудом понимает чувства партнера, ему не удаётся сохранить дружеские отношения из-за слабой этики. Не умеет бороться за партнера, так как боится ошибиться.

Не способен выразить самочувствие другим. Также он боится высказывать свое мнение о других и предпочитает до определенного момента наблюдать и молчать. Но бывает, что молчание чередуется моментами полной откровенности.

О прототипе Дон-Кихота

«Дон-Кихот» – герой романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса, изданный в двух частях в 1615 году. Эксцентричный персонаж собирал рассказы о рыцарях, и сам решил стать таким. Он начинает скитания по всему свету, чтобы бороться за справедливость. «Дон Кихота» принято считать первым современным романом в истории литературы.
Рижская Школа Соционики считает, что пришло время менять несуществующий образ на реальный. Самый соответствующий и известный в мире русский эксцентричный поэт Михаил Лермонтов соответствует этому типу ENTP (ИЛЭ). Так же этот тип может быть назван в честь открывателя соционики – литовской ученой Аушры Аугустинавичюте, которая также принадлежит к данному социотипу.