Робеспьер — INTJ логический интуитивный интроверт (ЛИИ)17.07.2010
Редактировано 13. 04. 2024. г.
Социальный псевдоним: «Реорганизатор»
Прототипы: Максимилиан Робеспьер Карл Густов Юнг
1 Первый канал самый мощный-ведущий канал базовых ценностей. У Робеспьера в нем находится системная логика L — функция системы- структурирование объектов, универсальные законы, соблюдение строгой процедуры.
Первый канал психики определяет жизненную программу, цели, врожденные таланты.
Лейтмотив жизни Робеспьера по архетипу рационализатора : получить в жизни максимум новинок, рассчитывать на свой разум, а при принятии решений полагаться на свой полученный опыт!
Робеспьер – искатель правды и справедливости. С раннего детства он в своих мыслях старается охватить весь мир, выявить причины и следствия всего происходящего. Ему присуще ярко выраженное аналитическое мышление. Он доходчиво и уверенно выражает свои мысли и точно оценивает происходящее. Однако его мышление главным образом носит абстрактный характер. Поэтому он может запутаться в своих изложениях, но серьезной ошибкой он сам это не считает, поскольку он строит свою концепцию. Прирожденный рационалист, которому важно развить свои разработки и самому совершенствоваться. Замечает объекты и процессы, в которых допущены ошибки, небрежности, которые по своей сути ложны или устарели, он обнажает их.
Верит в правильность своих мнений. В его восприятии мира все должно быть упорядочено по известным закономерностям и принципам, если это не так, то надо прибегнуть к реорганизации. В обществе Робеспьера можно обозначить как «Реорганизатора».
Робеспьера интересуют всеобщие закономерности. Он часто является основателем новых систем и «Реорганизатором» устаревших. Теоретик, способный умело выявить недостатки и дать объективную оценку, которая не всегда приятна.
При этом ему не важен статус и авторитет оппонента, ему важнее собственные интересы. Часто представители этого социотипа занимаются научной работой. В основном их интересуют непрактические темы — обсуждение теоретических вопросов и создание новых теорий. За свои истинные интересы, убеждения сражается в словесных битвах, умело аргументируя и оспаривая противоположные взгляды. Если ему не разрешают свободно выразиться, с кулаками не дерется, голос не поднимает, в таких случаях отгораживается.
Робеспьера интересуют различные технические модели, схемы, классификации, управление проектами, потому, что он принадлежит к клубу технологов. Является отличным аналитиком и следователем. Свою энергию вкладывают в инновации; воплощая идею, не боятся быть непопулярным и непризнанным. Он хочет, чтобы было признано его право на индивидуальность. В своей квадре выполняет роль стабилизатора, именно такие задачи он выполняет в других квадрах.
Робеспьер считает, что он действует по общепринятым нормам. Но принимая решения, полагается только на себя и на свой опыт. Ему трудно выслушивать людей, которые не излагают свои мысли последовательно и пренебрегают фактами. Легко воспринимает ясную и лаконичную информацию, перерабатывает ее и разъясняет.
Второй канал также сильный — творческий, инструмент для достижения целей. У Робеспьера в нем находится интуиция возможностей I — функция осознание возможностей, познание новшеств, видение общей зрелище.
Второй канал психики определяет способ, как человек обеспечивает реализацию цели.
Робеспьеру свойственно глобальное видение мира и всесторонний анализ. Понимает суть происходящих событий и явлений в окружении. Улавливает, что должно усовершенствоваться в обществе, чтобы обеспечить прогресс. Человек с глобальным мышлением, держит в уме как проблему в целом, так и отдельные ее аспекты. Он незаменим при «мозговых штурмах» — при разработке проектов, создании новых гипотез.
Робеспьер постоянно ищет новые возможности. Неопределенность его не пугает, он за короткое время может найти выход из сложной ситуации. Его голова всегда наполнена новыми идеями. Он предлагает подходящие и удобные методы для выполнения работы. Быстро оценивает успешность и перспективность в конкретных областях деятельности, избегает бессмысленных действий. Легко замечает потенциал сотрудников, развитие событий, предлагает оптимальные методы решения проблем. Следит за изменениями во времени, под их влиянием часто меняет свое мнение.
Робеспьер — человек, который планирует свою жизнь, работу, отдых. Выполняя работу не допускает, чтобы время было потрачено бесцельно. Робеспьер – человек, который высоко ценит распределение времени. Обычно выбирает такой метод работы, который позволяет сэкономить время.
Третий канал слабый — источник проблемы и сомнении. У Робеспьера в нем находится этика отношений R — слабая оценка личностных качеств характера, убеждение мнении коллектива, сознание нравственности.
Третий канал отражает трудности, которые человек своими силами преодолеть не может.
Из-за слабой эмпатии, Робеспьер в обществе ведет себя вежливо и тактично, он обычно сдержан и осторожен. Соблюдает нормы нравственности в отношениях с другими. У него развито собственное чувство справедливости, которое ему важнее, чем личные отношения. Но если задеты его профессиональные интересы и взгляды на жизнь, может стать резким и категоричным. В ссорах отстаивает свое мнение, неуступчив и непримирим. Трудности создают неспособность осознать самый правильный метод действий, но в сложных случаях не сбиваются с толку, потому что стресс закаляет его.
Что касается личной жизни, здесь Робеспьер не допускает чужого вмешательства. Свою личную жизнь открывает лишь совсем близким людям. Как негативист, того, кто вторгается в его личную жизнь, может вычеркнуть из круга знакомых на долгое время.
Он – самодостаточен, одиночество ему необходимо больше, чем неподходящая компания. Робеспьеру тяжело понять характер человека, его желания, но при возможности он старается это исследовать, а также понять, как развиваются многообразные отношения между людьми.
Сам не станет первым искать контакт, с незнакомыми людьми чувствует себя напряженно, сомневается по поводу правильности своих действий. Построить неформальные отношения самому ему сложно. Разговор поддерживает в том случае, когда тема касается его интересов. Уклоняется от пустых разговоров.
Эмоции Робеспьера строго контролируются разумом. Тему любви обсуждать избегает, о влюбленности судит только по совокупности определенных признаков. В его понимании слово «любовь» кажется маловероятным, ее необходимо доказать с действием.
Считает, что детей следует воспитывать строго, воспитывая в них справедливость и нравственность. Иногда его методы могут быть слишком строгие и даже жестокие.
Четвертый канал самый слабый — мобилизующий, канал комплексов, неудач. У Робеспьера в нем находится сенсорика власти F —функция выживания, слабый организатор, перенаправитель, распорядитель, слабый завершитель процессов, стимулятор процессов, отраженец противодействия.
Четвертый канал психики постоянно ищет защиты.
Робеспьеру свойственны независимость, самостоятельность и способность защищаться. Он не применяет силовое воздействие и не стремится захватить власть. Также не приемлет силового воздействия на себя. Он предпочитает демократичный стиль управления, не оказывает давления на других, поскольку умеет убеждать.
В его голосе нет повышенных и категоричных интонаций. Иногда считает это проявлением собственной слабостью. Робеспьеру сложно продвигать свои идеи, поэтому его потенциал часто не реализуется в жизнь. Снаружи не заметно, что он психологически сломлен, больше физически (замечается покраснение лица, меняется осанка, ноги стоят на ширине плеч).
Осознает свои ошибки, но открыто признать их ему бывает трудно. Бывает, что однажды принятое решение может резко изменить, что свидетельствует о его нерешительности. Но если он свою цель наметил и ясно осознал, тогда упорно добивается своего.
Периодически его нагнетает депрессия, тогда он ждет помощи со стороны. Только когда получает такую помощь, он расслабляется, получает энергию и становится привлекательным и интересным собеседником.
На первый взгляд Робеспьер нетребовательный, скромный и умеренный. Плохо владеет своим телом, не разбирается в своем здоровье, неумело контролирует свое самочувствие. Считает важным вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить физическую форму.
Робеспьер, будучи мужественным типом, с трудом осознает реальность социальной жизни (особенно трудно с бытом справляется женщина, которая мало обращает внимание на порядок вещей), это камень его падения. Его вниманию ускользает расположение предметов и вещей в помещении. В быту он скромен, ему не мешает жить аскетично. Не стремится к преувеличениям, утонченному комфорту. Мелкие хозяйственные работы, повседневные хлопоты его раздражает — это не его сильная сторона. Он считает, что это лишняя задержка времени, которая не имеет смысла.
Но при этом он деятельный, смело берется за любую работу, быстро осваивает навыки. Трудности возникают там, где необходимо высокое мастерство и точность.
В быту он неприхотлив, его устраивает невысокий уровень комфорта, может жить даже в дискомфортных условиях.
Одевается неброско, не склонен следить за модой, предпочитает нейтральные и спокойные тона и простой крой.
Робеспьер предпочитает только такую работу, которою возможно делать автоматически — такая ситуация ему не мешает думать. Автоматически выполняет работу, не чувствует нагрузку. Также его высокая работоспособность не всегда дает значительные результаты.
Особое внимание придает образованию. Диплому, подтверждающему образование или квалификацию, он верит больше, чем практическим навыкам. По этой причине руководитель-Робеспьер очень часто терпит поражение.
У Робеспьера присуща зависть. Свое материальное положение принято приравнивать к другим, поэтому у него формируется нелицеприятное суждение об имущественном положении других людей. Он не понимает, что усердно действуя, можно добиться огромных успехов. Завидует успешных людей – у него есть, у меня нет, но я ведь тоже работаю!
Будучи руководителем, вырабатывает нормы «под себя», выполнение требует от других, и не доволен, если ему возражают. Его бизнес скорее всего не удачный, часто существует только на грани минимального выживания. На посту руководителя регулярно контролирует ситуацию. Умудряется следить за лояльностью тех, кто обращается к нему, следить за тем, чтобы непричастные находились как можно меньше.
Рядом с Робеспьером (как ребенку по семейному архетипу) нужен комфортный сенсорный партнер, заботящийся о его имидже и здоровье, отстаивающий его интересы перед обществом. Наиболее подходящие партнеры для Робеспьера по рекомендациям соционики: дуальный – Гюго, активатор – Дюма, миражный партнер Штирлиц и полудуальный – Гамлет.
Познакомься с внешними признаками партнера!
Читатель обрати внимание на новшество!
Описание каждого социотипа нельзя воспринять как догма. Хотя социотип при жизни не меняется, но рассматривать только описание социотипа без привязки к психософическому типу было бы необъективно. Каждый социологический тип имеет 24 психософических подтипов. Под его влиянием резко может измениться объем тела социотипа, тенденции к одежде, привычки к еде, желание к материальным нуждам, нравы, смелость выступать в обществе.
Психософический тип указывает на запасы энергии человека, способ восстановления энергии, его духовность, эмоциональную устойчивость, физическую силу, и способность логически обосновать. Другое дело, что любой социотип может быть доминирующим, если у него сильно развита психософическая воля «W», находившая на 1-м канале.